Home Новости Служения Архипастыря "Празднуя собор святых праотцев, мы духовно проникаем в те времена, когда жил Сын Божий.." Архиерейское богослужение.

10 января в 32 неделю по Пятидесятнице Его Преосвященство Епископ Югорский и Няганский Фотий возглавил Божественную Литургию, накануне - Всенощное бдение в главном кафедраьном соборе г. Югорска в честь прп. Сергия Радонежского.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Иоанн Юрцун – благочинный Урайского благочиния, протоиерей Сергий Швалев – благочинный Кондинского бллагочиния, протоиерей Сергий Тарасов – благочинный Няганского благочиния, иерей Георгий Полевщиков – благочинный Белоярского благочиния, иерей Александр Сидоров – секретарь епархии, иерей Александр Галькевич – руководитель отдела религиозного образования и катихизации, диакон Артемий Шумков.

Пел архиерейский хор под управлением Елены Шибаевой.

По окончании богослужения Владыка наставил прихожан проповедью:

"Сегодня Святая Церковь чтит память святаго Иосифа Обручника, царя и псалмопевца Давида и Иакова, брата Господня, первого епископа Иерусалимского. По сути, это те люди, те праотцы, которые стояли у истоков Рождества Господа нашего Иисуса Христа. Праведный Иосиф происходил от царского рода, рода Давидова, хотя жил скромно и питался трудом своим, занимаясь плотничеством. В Святом Евангелии было сказано: "муж праведен был" (Мф 1:19). По его праведности ему была поручена Дева Мария для хранения Ее девства. Он сопровождал Деву Марию и стал свидетелем рождения Сына Божиего, Иисуса Христа. Царь Давид жил задолго до появления на свет Иисуса Христа. Мы его знаем по Псалтири. И мы, в трудную минуту взяв в руки Псалтирь, понимаем всю глубину жизни святаго Царя и псалмопевцы Давида. У него жизнь была очень непростая - много лет пребывал в гонении и много лет во славе. Ему были попущены и большие падения - мы знаем пятидесятый псалом - "Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей...". Мы также знаем, как Господь любил псалмопевца Давида за его кротость, за его чувствование близости Бога. Он был царем Израильским. Из его рода произошли и Дева Мария, и святой Иосиф Обручник. Святой Иаков, брат Господень, сын Иосифа, как  известно по преданию, сопровождал Деву Марию и Иосифа Обручника в Египет, когда начались гонения на Богомладенца. Он был первым епископом Иерусалимским, проповедником Истины - пришествия Сына Божия. Он мученически скончался, будучи сброшенным с кровли храма, проповедуя пришествие Христа.

Мы, празднуя собор святых праотцев, духовно проникаем в тот мир духовный. в те времена, когда жил Сын Божий. И благодать Божия касается нашего сердца, и мы радуемся о рождении Сына Божия, Господа нашего Иисуса Христа. Через молитву, через посещение храма, через Причастие мы приобщаемся жизни во Христе, мы чувствуем ту благодать, ту помощь, которую оказывает нам наш Господь Иисус Христос.

Вы, наверное, знаете, что у нас открылся первый Молодежный съезд. Он проходит в "Окуневских зорях". Приехали дети и молодежь из всех уголков нашей епархии. Сегодня они причастились святых Христовых Таин. Радостно, что их собралось более ста человек. Я благодарен Благочинным и настоятелям храмов, которые потрудились в деле организации этого съезда. Ведь это прекрасно - детям собраться на выходные дни, чтобы побывать в нашем городе, в центральном епархиальном храме, пообщаться со своими сверстниками, узнать друг друга. Надеюсь, что уедут они со светлыми впечатлениями.

Возблагодарим Господа за Святое Причастие! Всем Божие благословение!"