Home Новости Служения Архипастыря Епископ Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского

a-1

28 ноября 2021 г., в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, в день памяти свв. мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива, епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского. Накануне архиерейским чином здесь проходило всенощное бдение.

Архипастырю сослужили штатные клирики собора: ключарь собора иерей Александр Сидоров, иерей Александр Галькевич, иерей Антоний Зольников, иерей Богдан Черныш, диаконы Александр Дидковский и Антоний Генрих. Сопровождали богослужения архиерейский и будничный хоры собора, регенты Светлана Молокова и Алёна Исламова.

За литургией сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня, о даровании мира и правоверия Православной Церкви, об избавлении от пагубного поветрия коронавирусной инфекции.

Проповедь перед причастием произнёс ключарь собора иерей Александр Сидоров.

В завершение Божественной литургии епископ Фотий обратился к прихожанам с архипастырским словом:

"Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Возлюбленные отцы, братья и сестры, этот воскресный день является первым днем Рождественского поста. Всегда перед нами насущный вопрос: что делать, чтобы спастись? Господь отвечаем нам, что необходимо возлюбить Господа Бога всем сердцем своим и ближнего, как самого себя (Мф. 22: 37-39). Также Христос рассказывает притчу о милосердном самарянине. Кто поддержал израненного человека, в этой притче? Мы видим, что все прошли мимо, а самарянин, которого считали нечистым, помог нуждающемуся человеку.

Для чего нужен православный христианский пост? У нас много недостатков и негатива внутри самих себя, и мы знаем, как порой непросто сохранять мир в общении друг с другом. Так вот, Церковь говорит нам о том, что пост - это то время, которое должно нас приблизить к Богу через наше старание делать добро.

Дай Бог всем нам не обижаться, не роптать, когда посылаются нам испытания, потому что благодаря им мы можем стать духовно совершеннее. Да укрепит и помилует всех нас Господь. Аминь».