Home Новости Служения Архипастыря Правящий архиерей в кафедральном соборе Югорска совершил вечерню с акафистом Николаю Чудотворцу

a-2

28 ноября 2021 г. в кафедральном соборе Югорска Преосвященный владыка Фотий совершил вечерню с акафистом святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, Чудотворцу.

Архиерею сослужили: ключарь кафедрального собора иерей Александр Сидоров, иерей Александр Галькевич, иерей Мстислав Исламов, иерей Антоний Зольников, иерей Богдан Черныш, диаконы Александр Дидковский и Антоний Генрих. Славословия и песнопения исполнял будничный хор собора под руководством Алёны Исламовой.

Проповедь произнес иерей Мстислав Исламов:

"Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Ваше Преосвященство, дорогие отцы, братья и сёстры, сегодня мы в акафистном пении прославили святителя Николая Чудотворца.

На протяжении всей истории Православной Церкви Николай Чудотворец известен верующим людям своей святостью, в честь него строятся храмы. Он очень многое сделал для Церкви, и Бог наградил его великим почитанием на многие века. В Священном Писании говорится о том, как добиться такой святости. В послании к Галатам святой апостол Павел, в том числе называет дарами Святаго Духа веру, кротость и воздержание (Гал.5:22). Нам известно, что эти добродетели находились в основе жизни святого Николая Угодника. Пламенная вера святителя всегда помогала оставаться ему истинным служителем Церкви Христовой, невзирая на трудности в его земной жизни. Мы знаем, что на Первом Вселенском Соборе архиепископ Мир Ликийских Николай был одним из главных ревнителей христианской православной веры. В тропаре святителю говорится, что он есть образ кротости. Из  земной жизни избранника Божия Николая прекрасно видно,что святой обладал этой великой силой под названием кротость, являя ее в своем благородном отношении к окружающим его людям. Далее, в тропаре святому Николаю свидетельствуется, что он и высочайший пример воздержания. Святые Отцы пишут, что воздержание представляет собой и борьбу с грехом. Из жития святителя Николая мы знаем, что он постоянно творил добрые дела. Изучая и читая жизнеописание святого отца нашего Николая Чудотворца, будем и мы с вами стараться жить согласно заповедям Божиим, развивая в себе добродетели и искореняя недостатки. Аминь".