Home Новости Служения Архипастыря Правящий архиерей Югорской епархии участвовал в совещании по вопросу возрождения храма

12 января 2022 года епископ Югорский и Няганский Фотий принял участие в рабочем совещании о воссоздании/ строительстве объекта культурного наследия регионального значения «Преображенская церковь» на территории сп. Малый Атлым Октябрьского района.

Совещание проходило в режиме видеоконференцсвязи. Присутствующие обсуждали возможность строительства нового храма на месте исторической церкви Спаса Преображения, которая была построена между 1851 и 1853 годами и уничтожена пожаром в 2010 году. Инициаторами по возрождению храма в селе Малый Атлым выступили местные жители.
В совещании приняли участие представители губернатора и нескольких профильных департаментов ХМАО-Югры, администрации Октябрьского района, глава поселения Малый Атлым, руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия округа.
В ходе совещания собеседники обсудили проблемные вопросы и перспективу возведения храма.