Божественная литургия архиерейским чином в Зеленоборске

Home Новости Служения Архипастыря Божественная литургия архиерейским чином в Зеленоборске
Божественная литургия архиерейским чином в Зеленоборске

15 января 2022 г. в день памяти преподобного Серафима Саровского, Его Преосвященство епископ Фотий совершил Божественную литургию в молельном доме поселка Зеленобрска.

Правящему архиерею сослужили благочинный Югорского благочиния иерей Мстислав Исламов, настоятель храма прп. Ксении Петербургской протоиерей Сергий Кузнецов, настоятель молельного дома прп. Серафима Саровского в Зеленоборске иерей Константин Загороднов,  настоятель храма Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы в Югорске иерей Николай Щерба, штатный клирик кафедрального собора прп. Сергия Радонежского диакон Антоний Генрих.
Сопровождал богослужение приходской хор под руководством Алёны Исламовой.
За литургией сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня, о даровании мира и правоверия Православной Церкви, об избавлении от пагубного поветрия коронавирусной инфекции.
Проповедь перед причастием произнёс настоятель общины иерей Константин Загороднов.
В завершение Божественной литургии епископ Фотий обратился к прихожанам с архипастырским словом:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Дорогие отцы, братья и сестры, отец благочинный иерей Мстислав, настоятель храма сего отец Константин, мы совершили соборную Божественную литургию в молитвенном доме прп. Серафима Саровского поселка Зеленоборский. Это престольный праздник, сегодня вы все пришли, было много детей - это меня очень порадовало.
Конечно, молитвенный дом, особенно в алтарной части, очень тесный. Несколько священнослужителей прибыли сюда, чтобы разделить молитвенную радость праздника, иподиаконы – и очень тесно было в храме, в какой-то момент богослужения пришлось убрать праздничную икону с середины храма, чтобы нам совершить нужные священнодействия.
Во время богослужения я все время думал, что тут нужен храм.
Уже семь лет Югорской епархии. Когда мы сюда прибыли, то сразу заговорили о строительстве храма, нашли земельный участок, причем, замечательный участок в середине поселка. Отца Константина определили сейчас постоянным настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Коммунистическом с окормлением поселка Зеленоборского. В Коммунистическом у нас есть замечательный деревянный храм и отцу Константину поставлена задача проектировать там Дом причта, воскресную школу… А здесь перед всеми прихожанами я ему ставлю задачу строить храм. Земельный участок у нас есть, нужно подготовить эскиз-проект.
Это серьезное дело может выполнить только настоятель, больше никто. Архиерей приезжает, дает указание и уезжает. А строительство храма зависит от инициативы прихожан и настоятеля.
Я бы хотел, отец Константин, поставить задачу за три месяца подготовить эскиз-проект храма, может быть и в деревянном исполнении. Вчера я разговаривал с новым главой района Евгением Ивановичем Буренковым, он предлагает построить деревянный храм. Этот вопрос нужно решать, чтобы мы достойно могли возносить молитвы преподобному Серафиму Саровскому в новом храме.
Мы все с детства с глубочайшим молитвенным почтением относимся к памяти прп. Серафима Саровского. Сегодня Святая Церковь чтит его кончину и второе обретение мощей. Это обретение было предсказано самим преподобным Серафимом Саровским.
Его мощи были обретены в музее истории религии и атеизма в Казанском соборе Ленинграда. Это величайшее событие произошло в январе 1991 года, уже прошло 30 лет. Его мощи были прославлены в 1903 году, и память о нем никогда не иссякала. Верующие люди России и после кончины Серафима Саровского очень глубоко почитали преподобного и по молитвам к нему получали исцеление и духовное удовлетворение. После революции мощи Серафима Саровского бесследно исчезли, никто не знал, куда их увезли из Дивеево. В 1991 году они неожиданно обретаются в Ленинграде. Непосредственное участие в этом принял Святейший Патриарх Алексий II.
Может быть, кто-то помнит это время. Время путчей, переворотов, наступления «демократии». Во главе со Святейшим Патриархом Алексием II по всей России шел крестный ход с мощами. Несколько месяцев они находились в Богоявленском соборе Москвы, а 1 августа прибыли в Дивеевский монастырь. Это было величайшим событием. Серафим Саровский безусловно избранник Божий. Он всем сердцем, всей душой был предан Господу Богу и служил Ему беззаветно.
Пример Серафима Саровского для нас в том, что мы должны беречь в своем сердце веру Христову. Дай Бог, чтобы эта вера укреплялось в наших сердцах, чтобы мы к вере приобщали подрастающее поколение. Время идет очень быстро, дети забывают подарки и внимание, которые им дают родители. Но когда родители дают детям веру, то они это не забудут, потому что вера и любовь к Богу - это тот стержень, который помогает человеку выйти из любой ситуации.
Очень важно для нашего времени: технологически развитого, скоростного, быстро меняющегося, летящего - чтобы мы уделяли внимание нашим детям, вкладывая в них азы понимания Святой Троицы, молитвы ко Пресвятой Богородице, ко святым угодникам Божиим. Именно это является светом и залогом того, что они обретут свой путь и будут достойно нести свое послушание в земной жизни.
Пускай Господь всех нас укрепляет молитвами преподобного Серафима Саровского. Преподобный отче наш Серафиме, моли Бога о нас. Аминь».
От лица прихожан храма, иерей Константин Загороднов поздравил владыку Фотия с днем памяти преподобного Серафима Саровского, поблагодарил за архипастырский визит, за службу в честь и славу Господа Иисуса Христа и в память преподобного отца нашего Серафима Саровского.
- Пусть Господь Бог всех нас хранит и дает нам силы и терпения, и дары Духа Своего Святого и Благодатного на исполнение Его заповедей и дел,- сказал отец Константин в заключение.

Швейная мастерская