Home Новости Служения Архипастыря В Югорске завершился VII епархиальный Рождественский фестиваль "Вифлеемская звезда"

a1

16 января 2022 года в Югорске прошел заключительный гала-концерт VII епархиального Рождественского фестиваля «Вифлеемская звезда».

Этот фестиваль проходит в Югорской епархии уже в седьмой раз, ежегодно в нем принимают участие воспитанники воскресных школ, ученики православных гимназий, самодеятельные артисты. В этом году 4 января в дистанционном формате состоялся отборочный этап Рождественского фестиваля, на него заявились 57 детских творческих коллективов из всех благочиний Югорской епархии.
16 января на гала-концерте зрители увидели выступления победителей Фестиваля в четырех номинациях: певческое искусство, хореография, художественное слово, инструментальное искусство.
Проводить фестиваль «Вифлеемская звезда» стало доброй традицией. На одной сцене собираются творческие коллективы из всех благочиний Югорской епархии, чтобы поздравить друг друга с радостным и светлым праздником Рождества Христова, наполниться добротой и светом, вновь поверить в чудо и вместе порадоваться наступившему празднику. Этого большого духовного события с нетерпением ждут и взрослые и дети.
Участников и гостей фестиваля приветствовал епископ Югорский и Няганский Фотий:
«Добрый день, дорогие друзья, дорогие родители, дети, гости нашего города и югорчане. Мы рады видеть вас на седьмом епархиальном фестивале «Вифлеемская звезда».
Этот фестиваль стал уже традиционным. Это замечательная площадка, где наши юные таланты могут проявить себя, где есть большая возможность пообщаться со своими сверстниками, узнать, как живут северяне из Березова или Белоярского, из Кондинского или Междуреченского…
В этот раз как никогда много заявок поступило на фестиваль. Наше жюри прослушало 57 коллективов. Просмотр проходил в онлайн режиме, а прибыли сюда, в город Югорск, самые лучшие.
Вчера мы посмотрели концерт, была удивительная, прекрасная, творческая атмосфера, замечательный спектакль «Щелкунчик» показали дети из Березова; прекрасный спектакль сделали дети из Агириша и из Алябьева, а как замечательно исполнила песню юная артистка из Белоярского.
Замечательный концерт, все получили радость и утешение. Мне кажется, с каждым годом у нас этот фестиваль проходит все успешнее и номера все лучше и лучше.
Я приветствую всех участников VII епархиального Рождественского фестиваля «Вифлеемская звезда», желаю вам творческих успехов, доброго, светлого, прекрасного настроения, дерзайте в своих начинаниях.
Всех участников и особенно тех, кто будет сегодня с этой сцены выступать, приглашаю быть как дома, и свободно представлять нам свое творчество.
Всех вас с праздником, дорогие дети, дорогие гости».
Участников и гостей фестиваля приветствовала начальник Управления культуры администрации города Югорска Наталья Нестерова:
«Добрый день, жители города Югорска и гости, хочу поблагодарить Всевышнего за то, что у нас есть такая благодать – проводить этот фестиваль на территории города Югорска в нашем любимом центре культуры «Югра-презент». Пусть эта хорошая традиция станет важным моментом в жизни каждого из тех, кто присутствует в зале и тех, кто душой и сердцем находится рядом с каждым участником.
Фестиваль – это всегда конкурс, это победа, первые места, гран-при… Но, мне кажется, что каждый, кто принимает участие в этом фестивале, уже одержал одну из самых главных побед – это победа в собственной душе, ведь свет, который нам дает Всевышний в эти дни, распространяется и освещает путь каждого.
Я говорю слова благодарности Всевышнему за то, что есть новый день, что есть солнце, что мои близкие и родные живы и здоровы.
Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки, руководители творческих коллективов, я желаю каждому из вас, чтобы ваши дети, участники этого фестиваля, обязательно сами через несколько лет привели сюда своих собственных детей и внуков.
Здоровья каждому из вас, здоровья физического и, самое главное, здоровья душевного. Каждое утро будем начинать с благодарности Всевышнему за то, что мы можем проводить фестивали, слышать музыку и мир собственной души.
Я благодарю всех участников и зрителей и жду на новой встрече на таком же фестивале. Спасибо».
К участникам фестиваля и зрителям обратился заместитель генерального директора по управлению персоналом общества «Газпром трансгаз Югорск» Сергей Андрианов:
«Добрый день, уважаемые югорчане и гости нашего города, от имени генерального директора общества «Газпром трансгаз Югорск» Петра Михайловича Созонова, депутата окружной Думы, и также от себя лично поздравляю и приветствую всех участников этого фестиваля.
Фестиваль состоялся и это главное. Желаю всем здоровья, веры в лучшее, надежды на то, что фестиваль будет продолжаться.
Сегодня полный актовый зал зрителей. Надеюсь, что фестиваль каждому артисту подарит удовлетворение от выступлений, а нам, зрителям, подарит радость.
Желаю вам любви к тому творчеству, которым вы занимаетесь.
Желаю, чтобы мы все были живы и здоровы, и как можно чаще встречались на таких мероприятиях. С праздником!».
Хоры сменяли солистов, инструментальные ансамбли чередовались с танцевальными номерами, звучали колядки, демонстрировались театральные представления – так участники показывали свои таланты  югорским зрителям. В зале царила теплая и по особенному радостная атмосфера.

Швейная мастерская