Home Новости Служения Архипастыря Поселок Кондинский. Возрождение храма - возвращение веры. Архиерейское богослужение

16 января Его Преосвященство Епископ Югорский и Няганский Фотий в ходе визита в Кондинское Благочиние посетил поселок Кондинский, где существует приходская община в честь Святой Троицы. В поселке есть свой домовой храм, идет строительство полноценного типового храма.

Владыка совершил здесь Божественную Литургию. Ему сослужили протоиерей Сергий Швалев – благочинный Няганского благочиния, иерей Александр Кремень – настоятель храма святой Троицы, протодиакон Алексей Полянцев.

По окончании Литургии Владыка наставил прихожан проповедью:

2"Я искренее рад всех вас видеть! Первый раз я здесь был в 1995 году. Тут только возрождалась духовная жизнь и обустраивается молитвенный дом. Слава Богу, что здесь возрождается Православие, возвращается вера Божия. Перерыв был большой. В прошлом году мы отметили 300 лет с того времени, как святитель Фиолофей, митроплит Тобольский и Всея Сибири крестил кондинцев. Когда смотришь на развитие прихода и на развитие духовной жизни в любом человеке и в любом обществе, вспоминаешь, как растет ребенок. Сначала ребенок многое делает вслепую, не умея ухватить саму суть жизни. Многое за него делают родители. У человека возникают вопросы, когда он начинает прозревать, что он не просто в этом мире, что он должен найти то предназначение, для которого он рожден. А вера помогает найти это предназначение. Вера - это стержень, который в любых ситуациях дает человеку возможность оставаться самим собой, оставаться человеком. Христианские традиции и церковные праздники испокон веков формировали человека. И сейчас, в преддверии великого праздника Богоявления.

Бог - живой. Эта жизнь Божия передается человеку, который учится молиться и благодарить Господа за все Его милости.

Не надо унывать, когда что-то не получается. Ведь ребенок тоже не сразу всему научается, не все у него получается.  Так и в духовной жизни не все получается сразу. Вот, например, строительство вашего храма. Но в этом году летом мы приедем его освящать. Я верю, надеюсь, что Господь нам поможет.

Очень важно, дорогие братья и сестры, нам, обретая Бога, чувствуя Его в нашей жизни, нужно учить этому и наших детей, чтобы они просыпались с мыслью о Боге: Господи, благослови!

Дети, как никто иной, чувствуют Бога. Бог ближе всего к детскому сердцу. Я помню с детства, как поднимала нас мать, с каким трудом мы собирались, одевались, она нас вела в храм. И по мере взросления я понял, что без Бога совсем невозможно. Приводите детей, прививайте им это стержень веры, с ним легче жить и легче преодолевать все трудности. Ведь, кем бы мы ни были, нужно служить Отечеству, работать и жить во славу Божию.

Я сегодня радуюсь со всеми вами, что мы совершили вместе Божественную Литургию. Любите храм Божий, совершайте молитву, молитесь, чтобы Господь помог привести детей. Если в храме дети - это здоровое будущее населенного пункта. Человек, восприявший веру, оставляет добрый свет!

Трудитесь, укрепляйте веру, Господь будет с нами!"