Праздник Крещения Господня в г. Югорске. Архиерейское богослужение

Home Новости Служения Архипастыря Праздник Крещения Господня в г. Югорске. Архиерейское богослужение
Праздник Крещения Господня в г. Югорске. Архиерейское богослужение

19 января Святая Церковь Празднует Светлый и великий праздник Богоявления Господня, или Крещение Господне. В этот день мы вспоминаем чудный момент из Евангелия, когда Господь наш Иисус Христос, будучи безгрешным, пришел на реку Иордан для того, чтобы принять крещение от св. Иоанна Предтечи. И, когда Он вышел из воды,  над Господом разверзлись небеса и Дух Божий в виде голубя спустился с небес на Голову Спасителя, и раздался голос «Сей Сын Мой возлюбленный, в Нем есть Мое благоволение!».

Этот день для миллионов православных людей по всему миру является великим торжеством, и как говорится в народе, «вдохновением на весь год». Конечно же, это и радостные и восторженные чувства благолепия от пребывания на богослужении и окропления освященной водой. Священники в белых одеждах совершают службы. Хор, поддерживаемый народом, поет крещенский тропарь: «Во Иордане Крещающеся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение…»

В этот день Его Преосвященство Епископ Югорский и Няганский Фотий возглавил праздничную Божественную Литургию, а накануне вечером - всенощное бдение.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Алексий Туров, иерей Александр Сидоров, иерей Александр Галькевич, иерей Федор Мельниченко, протодиакон Алексей Полянцев.

Пел архиерейский хор под управлением Елены  Шибаевой и будничный под управлением Екатерины  Туровой.

По окончании Божественной Литургии Владыка совершил великий водосвятный молебен, после которого произнес проповедь:

"Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, поздравляю с Великим праздником - Богоявления, Крещения Господа нашего Иисуса ХРиста. Это долгожданный день в году, когда все естество вод освящается. И по -особому каждый год мы встречаем этот праздник - праздник Богоявления Господня. И в храме звучат слова Евангелия о явлении Святой Троицы. Сын Божий вошел в воды Иорданские, над ним парил Дух в виде голубя, а с Небесе звучал голос - Се Сын Мой, в Нем мое благоволение (Матф.3:17). Мы все знаем символ святой воды - святую Агиасму. Эта вода освящается во освящение душ и телес, во врачевание страстей, во окропление и освящение домов наших. По христианскому обычаю, мы храним святую воду в своих домах весь год, утром принимаем ее со святой просфорой, тем самым освящая ежедневно свою душу и свое тело. И в этом святой день мы должны с благоговением подходить и черпать святую воду и нести ее в свои дома. Обязательно покропите свои дома, свои квартиры, свои постройки и храните эту воду в святом Красном уголке около икон.

Сегодня из храма пойдет Крестный ход на реку Эсс. И в 12 часов запланировано великое освящение воды на реке Эсс. В течение дня там можно будет почерпнуть воду, есть купели для купания. В день Богоявления есть хорошая традиция три раза окунуться в Крещенской проруби.

От всего сердца поздравляю вас с великим праздником Богоявления Господня!"