Home Новости Служения Архипастыря Память Крестителя, пророка и предтечи Спасова Иоанна в храме в честь Феодоровской иконы Божией Матери. Архиерейское богослужение

20 января, в первый день после светлого и великого праздника Крещения Господня, Его Преосвященство Епископ Югорский и Няганский Фотий возглавил Божественную Литургию в храме в честь Феодоровской иконы Божией Матери г. Югорска.

Его Преосвященству сослужили иерей Александр Сидоров – секретарь епрахии, иерей Николай Щерба – руководитель миссионерского отдела и настоятель храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери. Пел хор под управлением Любови Афанасьевой

По окончании богослужения Владыка наставил прихожан проповедью:

"Богоявление Господне, мы вчера в радости духовной встречали праздник, прославляли явление на реке Иордан Пресвятой Троицы. Наше сердце радовалось ведь праздник Богоявления мы отмечаем по -особому, в этот день все естество вод освящается. Мы знаем, как это важно. Мы принимаем святую Агиасму каждый день,тем самым обновляем свое человеческое естество. Мы прославляем сегодня св. пророка Иоанна, который стоял у истоков этого великого явления, он удостоен был этой чести - быть Крестителем Спаса нашего Иисуса Христа. Он был проповедником Истины. Он возвращал каждого человека к анализу всей своей жизни - к покаянию. Это нужно сделать каждому человеку, чтобы достойно пройти земной путь и встретиться в мире ином со святыми угодниками Божиими.

По молодости всегда все просто, а потом, взрослея, понимаешь, что самому со многим и многим не справиться. Кажется, силен человек, но, с другой стороны, очень слаб. Не может он без Бога развиться и в полной мере прожить эту непростую жизнь

Я поздравляю вас с праздником Богоявления и с днем почитания пророка и предтечи Спасова Иоанна Предтечи. Очень рад, что мы с вами послужили Божественную Литургию. Хочу поблагодарить всех, кто сделал прекрасную композицию Рождества Христова. Вы просто молодцы! Дай вам Бог здоровья!

От всего сердца желаю всем вам помощи Божией и доброго здоровья! Укрепляй вас Господь!"