Архиерейское богослужение в Кафедральном соборе г. Югорска

Home Новости Служения Архипастыря Архиерейское богослужение в Кафедральном соборе г. Югорска
Архиерейское богослужение в Кафедральном соборе г. Югорска

24 января в неделю по Богоявлении Его Преосвященство Епископ Югорский и Няганский Фотий возглавил Божественную Литургию в главном кафедральном храме г. Югорска в честь прп. Сергия Радонежского.

Ему сослужили иерей Александр Сидоров, иерей Федор Мельниченко, протодиакон Алексий Полянцев.

Пел архиерейский хор под управлением Елены Шибаевой.

За богослужением Его Преосвященство читал молитву о мире на земле украинской.

На богослужении присутствовали Татьяна  Долгодворова– заместитель главы города Югорска, заместитель председателя Думы города Югорска Нина Морозова.

По окончании богослужения Владыка наставил проихожан архипастырским словом:

8"Всех вас, возлюбленные отцы,  братья и сестры,  поздравляю с праздником Воскресного дня! Слава Богу, что мы обрелись в церкви Христовой! Через обретение святаго храма мы обрели свет веры. Сегодня в Евангелии рассказывалось, как Господь после крещения пришел и поселился в Капернауме, в пределах земли Завулоновой. Сказано да сбудется реченное чрез пророка Исайю, который говорит: земля Завулонова и земля Неффалимова, на пути приморском, за Иорданом, Галилея языческая, народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране, и тени смертной воссиял свет (Мф. 4:12). Потому что Господь наш Иисус Христос поселился там и принес свет.

И мы с вами, братья и сестры, устрояя нашу жизнь, когда обращаемся к иконам дома и становимся на молитву, когда приходим в храм Божий, когда нас обуревает какая-то трудность или страсть, то мы обретаем в себе Свет Христов, тот Свет, который дает силы, мужество, твердость духа идти и по мере своих сил и возможностей исполнять заповеди Божии. Когда Господь пришел в Капернаум, он стал проповедовать покаяние: "Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Божие" ( Мф, 4:17). Не всё мы можем исполнить в жизни земной своими человеческими силами. Нам нужен анализ и поддержка. Вот этот анализ происходит во время Таинства покаяния, а во время Таинства Причащения наши силы укрепляются. И мы знаем. что Господь близ нас есть, и что мы можем преодолеть различные трудности и испытания.

Причастников поздравляю со святым Причастием!

Всем Божие благословение!"