Home Новости Служения Архипастыря 1 февраля. Годовщина интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

1 февраля Его Преосвященство Епископ Югорский и Няганский Фотий принял участие в торжественной Божественной Литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, по случаю годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Кирилла.

Богослужение возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Святейший Владыка совершал богослужение в интронизационных облачениях.

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл был избран на кафедру Московских Первосвятителей на Поместном Соборе 27-28 января 2009 года. Интронизация нового Предстоятеля Русской Православной Церкви состоялась 1 февраля 2009 года.

По окончании праздничного богослужения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялась братская трапеза. Затем в Тронном зале Патриарших палат в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл принял поздравления от иерархов, представителей Поместных Православных Церквей, синодальных учреждений, наместников ставропигиальных обителей и духовенства.

За Литургией пели хоры Храма Христа Спасителя (регент — И.Б. Толкачев) и Сретенского ставропигиального монастыря (регент — Н.С. Жила).

В сугубую ектению были включены особые прошения о ныне чествуемом Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле. После сугубой ектении Предстоятель Русской Церкви вознес молитву о мире на Украине.

На телеканале «Союз» осуществлялась прямая трансляция торжественного богослужения.

По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен. Молитву прочитал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.