Home Новости Служения Архипастыря Память трех великих учителей Церкви – святителей Василия, Григория и Иоанна. Архиерейское богослужене.

12 февраля 2016 г. в 37 седмицу по Пятидесятнице, в День памяти трех великих учителей Церкви – святителей Василия, Григория и Иоанна, Его Преосвященство Епископ Югорский и Няганский Фотий возглавил торжественную Божественную Литургию

Накануне 11 февраля состоялось Всенощное Бдение.

Его Преосвященству сослужили иерей Александр Сидоров, иерей Александр Галькевич, протодиакон Алексий Полянцев, диакон Артемий Шумков.

За богослужением пел будничный хор под управлением Алены  Беляковой.

В честь памяти трех греческих святителей  служили Мирную ектению, «Святый Боже», а также некоторые возгласы на греческом языке. Также Владыка молился о мире на земле Украинской.

По окончании богослужения было совершено славление.

Его Преосвященство Епископ Югорский и Няганский Фотий произнес архипастырское слово:

2Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, поздравляю с Днем памяти трех великих учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого! Сегодня вся Вселенская Церковь вспоминает этих трех святителей. Мы помним, что первого января святая Церковь праздновала, отдельно, святителя Василия Великого, затем в начале февраля - память святителя Григория Богослова, и вот, буквально на днях - память святителя Иоанна Златоустого.

Между многими христианами шел спор о том, кто из этих трех святителей более велик перед Господом Богом. И даже одни себя называли Василианами, по имени святителя Василия Великого, другие Григорианами и третии Иоаннитами. И вот в конце одиннадцатого века, одному святителю было явление трех святителей, которые повелели прекратить споры и установить один общий день памяти всех трех святителей. Потому что они были равны пред Господом Богом. И это день мы сегодня с вами чествуем.

Святители вселенские очень много потрудились для Церкви: упорядочили Церковное и догматическое учение, привели его в порядок. Много осталось трудов святителя Василия Великого, Григория Богослова. Мы с вами читаем многотомные Труды Иоанна Златоустого.

Почти каждый святитель говорил, указывал, откуда появляются ереси. Соблюдай десять заповедей Христовых: не завидуй, не лжесвидетельствуй на брата своего. Когда человек начинает следить за грехами брата своего, не замечая своих, или осуждать учение Святой Церкви, совершено не зная богословия, – это часто происходит от подозрения и от зависти. Заканчивается это всегда печально, потому что противодействует заповеди Христовой: «Не судите, да не судимы будете». И более того, как в девятой заповеди сказано: «Не лжесвидетельствуй на брата своего», потому что за каждое слово придется дать ответ пред земным законом и перед лицом Божиим. И мы должны помнить это во всей своей жизни. И молитвой, стоянием, подвигом духовным заботиться о спасении своей жизни, а не о спасении ближнего.

И неправильно суждение, что тот, кто узрел каноническое нарушение в Церкви Христовой, тот спасется и спасет всю Церковь. Милостью Божию Церковь стояла, стоит и будет стоять во все времена, потому что в Церкви Божией живет Дух Святый. И самому придумывать ничего не надо. Вселенские святители и учители преподали нам учение, и мы должны хранить его и стараться жить по нему. Всех вас поздравляю с Днем памяти трех святителей!