Home Новости Служения Архипастыря Правящий архиерей совершил Литургию в первую неделю по Пятидесятнице и Всех святых

b3

19 июня 2022 года, в день памяти Собора Всех святых, епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе города Югорска.

Накануне здесь была совершена вечерняя служба архиерейским чином.

Архиерею сослужили: иерей Александр Галькевич, иерей Антоний Генрих, иерей Алексий Канев, диакон Александр Дидковский.

Богослужение сопровождал штатный хор под регентством Иулиании Ункуновой.

Слово на запричастном произнес иерей Александр Галькевич.

Архипастырь обратился к присутствующим с проповедью:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Возлюбленные отцы, братья и сестры, сегодня первое воскресенье после праздника сошествия Святого Духа на землю и Церковь чтит Всех святых.

Этот день выбран неслучайно, ведь стать святым, в какому-то смысле уподобленым Господу, может только тот, в ком действует благодать Святого Духа. Получить её можно через христианский подвиг - прощение, отказ от соблазнов, видение своих согрешений и покаяния в них, духовное совершенствование.

Знаете, по сравнению с количеством людей живущих на Земле, святых совсем немного. Ведь человек живет и довольствуется мирскими благами. А причисленные к Лику жили в непосредственной связи с Небом, дары земного мира были нужны им лишь для поддержания физического тела.

Можно сказать, что сегодня мы чтим людей, которые от много отреклись, как завещано в Евангелии, и поставили своим приоритетом связь с Господом. Святые, через молитву и христианский подвиг, привлекли благодать Святого Духа и победили страсть, грех, увидели ценные ориентиры, делающие жизнь человека достойной.

Апостол Павел в своём послании к Коринфянам рассказывает о том, что несмотря на святость, в жизни таких людей были многие скорби, гонения, оскорбления. Их был недостоин весь мир, но они скитались по горам и пешерам проповедуя веру. Это ещё раз свидетельствует о том, что христианский труден. И христианин, как здоровая крепкая рыба плывёт против течения, борется с невзгодами, трудится во имя Господа. Такой человек укрепляется благодатью Святого Духа.

Сегодня, в День Всех святых, у каждого христианина именины, потому что мы носим имена своих небесных покровителей, достигших святости. Пускай Господь помогает всем нам сохранять чувство присутствия Его благодати в сердце, разуме, душе. Тогда Бог всегда будет с нами. Конечно, не исключено, что мы все также будем претерпевать трудности, но с благодатью Святого Духа в них мы будем только укрепляться.

Да поможет нам Господь!
Аминь»