Home Новости Служения Архипастыря Его Преосвященство владыка Фотий совершил вечерню с акафистом Пресвятой Богородице в кафедральном соборе Югорска

c9

19 июня 2022 г., в кафедральном соборе Югорска Преосвященный владыка Фотий совершил вечерню с акафистом Пресвятой Богородице.

Архиерею сослужили: протоиерей Алексей Туров, протоирей Сергий Кузнецов, иерей Богдан Черныш, иерей Антоний Генрих, диакон Александр Дидковский.

Славословия и песнопения исполнял будничный хор собора под руководством Иулиании Ункуновой.

Проповедь произнес иерей Антоний Генрих :

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Возлюбленные отцы, братья и сестры, сегодня мы собрались прославить Господа и вознести наши молитвы Его Пречистой Матери. Пресвятая Богродица - первая заступница и помошница наша перед Богом. В этот день празднуется память иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец", также этот образ называют "Симеоново проречение". Мы знаем, что когда Иосиф Обручник и Дева Мария со Спасителем, которому исполнилось 40 дней, пришли в храм, чтобы представить своего первенца пред Господом состоялась встреча праведного старца Симеона и Святого Семейства. Святой Симеон благоговейно взял на руки Младенца Христа и сказал : "Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех людей. Свет к просвещению язычников и славу людей Твоих Израиля" (Лк 2, 29—32).

Число семь, в православной традиции - символ полноты. В данном случае - это число означает полноту страданий Божией Матери, потому что мы видим на иконе Богородицы "Умягчение злых сердец", направленные на сердце Божией Матери мечи или стрелы, которых семь – по три стрелы справа и слева, а седьмая по центру снизу. Перед нашими глазами пример Девы Марии, Матери Господа Иисуса, которая пережила страшные мучения и смерть своего Сына, но во всем Евангелии нет ни единого намека на то, что Мать Иисуса усомнилась в Промысле Божием, возмутилась или пала духом. Главное, что характеризует личность Девы Марии - беззаветная преданность Господу.

Будем всегда  возносить свои моитвы к Пресвятой Богродицы, чтобы она умягчила наши сердца и относиться друк к другу с любовью, исполняя заповеди Божии.

Аминь».

Швейная мастерская