Правящий архиерей встретился с учащимися церковно-певческих курсов

Home Новости Служения Архипастыря Правящий архиерей встретился с учащимися церковно-певческих курсов
Правящий архиерей встретился с учащимися церковно-певческих курсов

a4

21 июня 2022 г., епископ Фотий встретился с учащимися церковно-певческих курсов при кафедральном соборе преподобного Сергия Радонежского г. Югорска.

При Кафедральном соборе преподобного Сергия Радонежского города Югорска продолжили свою работу церковно-певческие курсы. Они разделены на пять циклов, каждый из которых имеет свою направленность.

Пятый цикл курсов 2021-2022 учебного года начал учебу учащихся с 20 июня по 1 июля. 30 июня состоится – итоговый опрос, подведение итогов и вручение свидетельств об окончании курсов.

Помимо общих предметов, таких как элементарная теория музыки, сольфеджио, устав богослужения и церковнославянского языка, обихода церковного пения, продолжающихся в течение всего курса, есть и специальные, узконаправленные предметы, рассчитанные на каждый определенный курс. Так, например, в данном цикле специальным предметом будут изучать – Требы.

Так же слушатели курсов проходят ежедневную практику на утреннем и вечернем богослужениях.

Встречаясь с будущими певчими и регентами православных храмов, правящий архиерей сказал:

«Мы рады вас видеть на наших церковно-певческих курсах, в первом кафедральном городе – Югорске.

На данном этапе обучения для вас важно разобраться в понимании Таинств Церкви и церковных обрядов. Также вам необходимо  научиться хорошо ориентироваться в последованиях богослужений, потому что есть некоторые связующие принципы, которые нужно знать. Конечно, для успешной учебы вам необходимо проявить постоянство и терпение. Наши педагоги сделают все возможное для осуществления вашего стремления получить важные знания и навыки.

Желаю всем вам успехов, доброго настроения и помощи Божией».

После чего Его Преосвященство благословил всех присутствующих.

Швейная мастерская