Home Новости Служения Архипастыря Епископ Фотий приветствовал гостей и участников праздника народного творчества и ремесел «Славянский хоровод»

25 июня 2022 года епископ Югорский и Няганский Фотий посетил народный праздник «Славянский хоровод» в музее под открытым небом «Суеват пауль».

Архипастыря сопровождал штатнй клирик кафедрального собора прп. Сергия Радонежского иерей Антоний Генрих.

Это традиционное для югорчан событие регионального масштаба вернулось в город после  ограничений из-за пандемии.

Почетными гостями мероприятия стали глава города Югорска Алексей Харлов и председатель Думы Югорска Евгения Комисаренко.

Алексей Юрьевич открыл народные гуляния вступительным словом.

К собравшимся на праздник югорчанам обратился и Его Преосвященство владыка Фотий:

«Дорогие братья и сестры, сердечно всех приветствую и поздравляю с народным праздником «Славянский хоровод»!
Совсем недавно мы отмечали День Святой Троицы, а на Руси испокон веков после него устраивали народные гуляния. Думаю, что на всех приходах Православной Церкви в это время был свой славянский хоровод. Сегодня мы возрождаем эту традицию.
Душа радуется от того, в каких масштабах наш город устраивает подобные мероприятия. Югорчане - молодцы, люди талантливые. Многие участники творческих коллективов, которые сегодня выйдут на сцену, занимаются искусством в свободное от основной работы время. Но до чего же хорошо они выступают!
Их пример вовлек и нас в эту  деятельность. В Югорской епархии появился Центр русской культуры «Кладезь». Сегодня представители этого Центра будут выступать. Мне очень приятно, что мы тоже активно участвуем в этом мероприятии.
Надеюсь, что каждый человек  уедет отсюда со светлым настроением, которое распространится на всю жизнь и близких людей!
С праздником! Со «Славянским хороводом»!»

На сцене выступили различные творческие коллективы. После концертной части владыка Фотий, Алексей Харлов и Евгения Комисаренко пообщались с работающими на площадках мастерами декоративно-прикладного творчества.

В сопровождении начальника управления культуры города Натальи Нестеровой и директора Музея истории и этнографии Евгения Бакатуры архиерей ознакомился с работами всех креативных мастерских праздника. Радостное впечатление на епископа Фотия произвел павильон Центра русской культуры «Кладезь». Марина Ростокина, руководитель театра Русского костюма, лично показала высоким гостям работы своих подопечных.

Швейная мастерская