Home Новости Служения Архипастыря Преосвященный владыка Фотий в день памяти Всех святых, в земле Русской просиявших совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска

x3

26 июня 2022 г. в Неделю вторую по Пятидесятнице, день памяти Всех святых, в земле Русской просиявших, Его Преосвященство владыка Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского г. Югорска.

Накануне здесь архиерейским чином проходило всенощное бдение. Архипастырю сослужили протоиерей Алексий Туров, иереи Антоний Генрих и Алексий Канев, диакон Александр Дидковский.
Сопровождал богослужение хор собора, регенты Иулиания Ункунова и Вера Генрих.
За литургией были вознесены молитвенные прошения о мире на Украине, о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня, о даровании мира и правоверия Православной Церкви.
Проповедь перед причастием сказал иерей Антоний Генрих.
По окончании Божественной литургии под сводами собора было совершено славление Всем святым, в земле Русской просиявшим. Затем правящий архиерей обратился к прихожанам со словами наставления:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Возлюбленные отцы, братья и сестры, идут дни апостольского поста, мы посещаем храм Божий, напитываемся здесь духовной силой и мудростью.
Сегодня в Евангелие рассказывалось, как Господь призывает своих апостолов, а в их лице всех верующих - к деланию Божьему. И Симон-Петр и Андрей, Иаков и Иоанн – оставили всё и последовали за Христом (Мф. 4: 18-21). Подчеркиваются их решимость и дерзновение - во всем следовать за Господом, не думая о земном. Сегодня Святая Церковь чтит память Всех святых, в земле Русской просиявших. С именами этих святых тесно связана российская история.
Всем нам, даже тем, кто учился в советской школе, трудно представить историю России без святых. История России начиналась с принятия Крещения святым равноапостольным князем Владимиром. Какие непростые, болезненные процессы происходили, но Святая Русь всем сердцем восприняла веру Христову; несла ее, несет и будет нести до скончания века.
Святые – это слава нашей земли.
Что характерно и близко для святости именно русской земли, русского человека? Самое первое – это бесконечное терпение. Русский народ всегда был терпеливым, через терпение он достигал колоссальных результатов. И не только духовных, а экономических, жизненных, земных. Через терпение проявлялась мощь Российского государства.
Другое качество - это слава Христовой униженности. Господь прославился через уничижение, через крестные страдания и смерть. Через Воскресение Он просиял во всей славе. Это очень примечательно, это близко русскому сердцу, это близко русскому народу.
Человек ищет славы, богатства, мудрости, важного положения, а христианин этого не ищет. Через Христову униженность он обретает славу Христианской веры.
В этом контексте самое главное, наверное, чтобы святость совпадала с явлением и проявлением любви. Вспомним испытания России, которые она перенесла. Ведь русский народ не ожесточился, и эту заповедь он в полной мере сохранил: возлюби врага своего. Любовь, сострадательность, снисходительность всегда были присущи русскому народу. Это - не просто. Это тот внутренний подвиг, внутренняя борьба с самим собой, с проявлениями негатива, через которые рождается не земная, а именно такая - всеобъемлющая - любовь к человеку и окружающему миру.
Святые – это те люди, у которых мы должны учиться терпеть; учиться подвигу, который они несли; той любви, которую они проявляли к окружающему миру.
Человек, который идёт к Богу - он счастливый человек. С Богом и трудности, и горе, и скорбь - легче. Потому что многое в нашей жизни несет за нас Господь, проявляя Свою Божественную Любовь.
Пускай подвиг всех святых, дорогие отцы, братья и сестры, будет для нас образцом подражания.
Все святые, в земле Русской просиявшие, молите Бога о нас.
Аминь».

Швейная мастерская