Home Новости Служения Архипастыря Его Преосвященство епископ Фотий совершил вечерню с акафистом прп. Сергию Радонежскому в кафедральном соборе Югорска

26 июня 2022 года в кафедральном соборе Югорска правящий архиерей совершил вечерню с акафистом преподобному Сергию Радонежскому.

Архипастырю сослужили протоиерей Алексий Туров, иерей Константин Грязин, иерей Александр Галькевич, иерей Богдан Черныш, иерей Антоний Генрих, иерей Алексий Канев, диакон Александр Дидковский.

Сопровождал богослужение хор собора под руководством Иулиании Ункуновой.

Проповедь сказал иерей Богдан Черныш:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Ваше Преосвященство, отцы, братья и сестры, в этот воскресный день мы чтим память Всех святых, в земле Русской просиявших.
История этого православного праздника началась недавно - его утвердили  в 1917 году на Священном соборе Православной Русской Церкви. На том же соборе в России восстановили патриаршество.
День Всех святых, в земле Русской просиявших важен для Церкви и каждого христианина. Одному из ярчайших представителей сомна святых – прп. игумену Сергию Радонежскому – мы сегодня совершаем акафист.

Утром, за литургией, в Святом Евангелие мы слышали слова Иисуса Христа рыбакам: «…идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков» (Мф. 4:19). Рыболовы поняли слова Господа нашего, потому что Он говорил с ними на одном языке. Если переводить на современный лад, то Спаситель  велел им призывать людей к чтению Святого Евангелия, покаянию, к дороге по истинному пути.
Все святые, которые сегодня почитаются, следовали этим словам Господа. Но что же такое «святость»? Какие у нее критерии? Иоанн Златоуст говорил, что святость – это не отсутствие грехов у человека, но присутствие в нем действия Духа Святого, и множество добрых дел, сделанных им за жизнь.

На примере прп. Сергия Радонежского мы видим насколько много благих дел может совершить человек. Чудотворец Сергий исцелял больных, хромых, прокаженных. Сейчас у его мощей происходят чудеса.

С игуменом Сергием связано немало историй, подтверждающих его святость. После смерти он являлся перед крупными сражениями, наставлял монахов и кропил святой водой  обители, на которые готовилось нападение. Был еще такой случай, перед итоговым сражением за Казанское ханство он явился стражникам. Святой Сергий кропил стены Казанского кремля. По легенде, хан Ядыгар-Мухаммед узнав про это, сказал: «Горе нам! Падет ханство и засияет тут вера православная…».

Преподобный Сергий Радонежский своей жизнью, праведными поступками и посмертными чудесами показал пример истинной святости. Народное почитание прп. Сергия Радонежского настолько велико, что в его честь до сих пор строят храмы,  а любовь людей к нему безгранична.

Так давайте же молиться прп. Сергию Радонежскому и просить его заступничества перед Господом нашим. Аминь.»

Швейная мастерская