Home Новости Служения Архипастыря Владыка Фотий совершил молебен о страждущих и недугующих в часовне городской Югорской больницы

c8

28 июня 2022 г. в часовне Югорской городской больницы Его Преосвященство епископ Фотий совершил молебен о помощи Божией всем страждущим.

Архипастырю сослужили штатные клирики кафедрального собора иерей Богдан Черныш и иерей Антоний Генрих.
Вместе с правящим архиереем и батюшками молились сестры милосердия кафедрального собора, пациенты городской больницы, представители обслуживающего персонала, доктора и медицинские сестры.
По окончании молебна, владыка Фотий обратился к присутствующим:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Возлюбленные отцы, братья и сестры, мы сейчас совершили молебен о недугующих и просили, чтобы Господь возвратил им здоровье и доброе настроение.
Сейчас идет так называемый Петров пост, который подготавливает верующих к празднику святых равноапостольных Петра и Павла, который будет через две недели – 12 июля.
Чаще всего в своих рекомендациях врачи говорят о воздержании, поскольку немало болезней наших происходит от излишеств. Поэтому очень важен в нашей жизни пост.
У Святой Церкви все закономерно и Церковный устав выверен не годами даже, а веками.
Болезнь – это остановка. Наше время – век технологий – очень скоротечно. Оно быстро бежит, день проносится мимо, человек не успевает даже подумать о том, правильно ли он идет, правильно ли живет, почему возникают скандалы, недоумения или неприязнь к кому-то. Очень важно научиться в своей жизни видеть и правильно выстраивать приоритеты, правильно распределять время работы и отдыха. Болезнь – это посещение Божие, это и есть то время, когда человек останавливается и начинает анализировать свои действия.
Пост – это время, когда верующие больше молятся, чаще посещают храм, приступают к таинству Исповеди.
Мы живем в мире многогранном, многообещающем и … многоискушающем. Каждый, наверное, понимает разрушительную силу греха. Часто человек не может победить грех, свою страсть. Он понимает и чувствует, что грех ведет его к погибели, он теряет близких, от него отходят люди, а все равно не может сконцентрировать силу свою и мужество, чтобы остановить этот процесс.
А его и невозможно остановить без помощи Божией.
Хирурги часто говорят: «Мы сделали все возможное, а дальше уже как Бог даст».
В жизни человека также.
Недугующий человек начинает размышлять, отчего возникают все его жизненные проблемы, в том числе и болезни, и недоразумения, и раздоры, и злоба, и неприязнь. Он ощущает себя одиноким и бессильным в этой брани. Тогда он делает выводы. Большая ценность и приобретение человека, когда он понимает, что надо с Богом подружиться и призвать помощь Божию. Храм и церковные таинства – это рука Божия, которая протягивается каждому. Человек приходит в храм, приступает к таинству Исповеди и говорит: «Вот, я грешу, страсть меня обуяла, я не могу ее победить, хочу оставить и не могу, знаю, что она меня разрушает …»
Через исповедование согрешений и таинство Причастия, Бог возвращает человеку духовную силу. Через какое-то время человек осознает, что он может противостоять разрушительному действию страсти греховной.
В этом и сила молитвы. Мы сейчас вознесли молитвы Господу. Любая молитва в помощь. В палате больничной лежишь, или споткнулся, ногу ушиб… - сказал: «Господи, помоги!», и, поверьте, становится легче. Бог облегчает тяжесть человеческого креста.
Слава Богу, что при нашей городской больнице есть часовня, куда могут прийти страждущие, помолиться о своих болячках и недугах. Да поможет всем вам Господь обрести доброе здоровье, телесное и духовное, и правильное настроение.
Аминь».
Елеопомазанием закончился молебен в часовне Югорской городской больницы.
Владыка Фотий передал Божие благословение каждому присутствующему на молебне.

Швейная мастерская