Home Новости Служения Архипастыря Правящий архиерей совершил Литургию в день памяти сщмч. Гермогена, епископа Тобольского

29 июня 2022 года, в день памяти священномученика Гермогена, епископа Тобольского и Сибирского в кафедральном соборе Югорска Преосвященный епископ Фотий совершил Божественную литургию.

Накануне архиерейским чином было совершено полиелейное богослужение.

Архипастырю сослужили: протоиерей Алексий Туров, иерей Богдан Черныш, иерей Антоний Генрих, иерей Алексий Канев и диакон Александр Дидковский. Богослужение сопровождал будничный хор собора под регенством Иулиании Ункуновой.

Проповедь перед причастием сказал иерей Антоний Генрих.

В завершении богослужения владыка Фотий обратился к прихожанам:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа
Возлюбленные отцы, братья и сестры.
Сегодня Православная Церковь чтит память священномученика Гермогена, епископа Тобольского и Сибирского.
Недавно, 23 июня, я был в граде Тобольске. Там, в Софийско-Успенском соборе, хранятся его мощи, а рядом с гробницей стоит камень, который привязали к ногам святителя, чтобы утопить.
Епископу Гермогену пришлось служить в трудное, революционное время. Все ждали перемен, а получили братоубийственную войну и безбожную Россию. Народу пришлось пострадать в годы свержения царя и становления Советского союза. Многих отправляли в ссылки за веру.
Но, как считал Патриарх Тихон, старавшийся в те годы сохранить целостность Православной Церкви - «Всякая власть от Бога». С вождём СССР биография священномученика пересеклась необычным образом - когда архимандрит Гермоген стал ректором Тифлисской духовной семинарии, то лично отчислил из неё Иосифа Джугашвили(ред. прим. потом он станет Иосифом Сталиным).
Святой Гермоген в своих проповедях публично порицал насилие и убийства ради любой цели, он не отрекся от веры даже в обмен на свою жизнь. Он принял мученичиский венец прославляя Христа.
Дай нам Бог, отцы, братья и сестры, следовать примеру святого Гермогена в жертвенном служении к Господу. С Божией помощью и мы сможем сильно укрепиться в вере, найти свое призвание и трудиться на благо ближних.
Аминь».

Также, владыка Фотий поздравил с окончанием очередного цикла учеников епархиальных курсов певчих и регентов, пожелал им успехов в дальнейшей творческой деятельности и поблагодарил педагогов.

По окончании Божественнной литургии архипастырь возглавил молебен священномученику Гермогену.

После прошла панихида по водителю Югорской епархии новоприставленному Дионисию.

Швейная мастерская