День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Home Новости Служения Архипастыря День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля вся страна чествует День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.

Его Преосвященство также принял участие в этом мероприятии. Владыка произнес слово, в котором подчеркнул важность и величину солдатской доблести, в том числе, как пример для подрастающего поколения. В конце своего слова Владыка призвал всех вознести краткую молитву о душах вождей и воинов, за веру и Отечество живот свой положивших, а архиерейский хор пропел «Вечную память».

На митинге присутствовали представители администрации и Думы города, ветеранских общественных организаций, духовенство Югорской епархии, работники городских предприятий и учреждений, воины-интернационалисты, члены их семей, воспитанники кадетского класса, школьники, студенты и жители города. Принял участие в мероприятии и находящийся с визитом в Югорске председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Борис Хохряков. Он обратился к участникам торжественного мероприятия и подчеркнул, что нахождение российских войск в Афганистане на десятилетия отбило угрозу террористических актов в России, а сегодня наши войска, борющиеся с терроризмом в Сирии, защищают не только Россию, но и весь мир.

Также приветственные слова прозвучали от генерального директора общества «Газпром трансгаз Югорск» Петра Созонова и председателя Югорского Союза ветеранов Афганистана  Андрея Кочелягина.