Home Новости Служения Архипастыря 15 февраля. Совещание глав городов, районов и муниципалитетов, а также представителей власти и бизнеса.

15 февраля в г. Югорске состоялось совещание глав городов, районов и муниципалитетов, а также представителей власти и бизнеса, на котором обсуждались вопросы взаимодействия Церкви и общества.

Собрание открыл Епископ Югорский и Няганский Фотий. В своем вступительном слове Владыка рассказал об итогах прошедшего года.  Далее работа участников мероприятия продолжилась  по следующим направлениям:

1.Развитие и поддержка приходов Югорской Епархии Ханты-Мансийской митрополии Русской Православной Церкви.

Докладчик: Епископ Югорский и Няганский Фотий.

2.Строительство Богоявленского Кафедрального собора в городе Югорске, воскресных школ и православных гимназий в пределах административных границ муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (Белоярского района, Березовского района, Кондинского района, Октябрьского района, Советского района, г. Югорск, г. Нягань, г. Урай).

Докладчики: Епископ Югорский и Няганский Фотий, Голобородский Михаил Венидимович (архитектор проекта Кафедрального собора, профессор кафедры Истории искусств и реставрации Уральского государственного Архитектурно - художественного университета).

3.Возрождение Кондинского Свято-Троицкого монастыря пгт. Октябрьское Октябрьского района.

Докладчики: Епископ Югорский и Няганский Фотий, игумен Алипий (Князев)-  насельник Свято-Троицкого Кондинского монастыря.

4. Периодичность проведения заседаний созданного координационного органа, назначение даты очередного заседания.

5. Разное.

По итогам совещания были приняты следующие решения:

- Продолжать вести совместную работу в намеченном направлении, принимая активное участие в становлении и развитии Югорской Епархии: содействовать в строительстве нового здания Православной гимназии, оказывать помощь Югорской Епархии в оплате проекта Кафедрального собора и его строительстве.

- Определить местом следующего собрания г. Нягань, встречу запланировать на сентябрь – октябрь 2016 года.