16 февраля. Освящение закладного камня в п. Таежный.

Home Новости Служения Архипастыря 16 февраля. Освящение закладного камня в п. Таежный.
16 февраля. Освящение закладного камня в п. Таежный.

16 февраля Его Преосвященство епископ Югорский и Няганский Фотий посетил п. Таежный Советского района, где планируется строительство храма в честь святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

С 2014 года в поселке существует православная община, старостой  избрана  Анна  Вельдяскина.

На сегодняшний день Приход зарегистрирован в Министерстве юстиции ХМАО-Югры, настоятелем назначен иерей Александр Сидоров. Идет сбор средств на строительство храма. Общими усилиями и при помощи благотворителей собрано двести тысяч рублей. Принято решение строить храм по уже имеющемуся проекту. За основу взят храм, построенный в поселке Игрим.

Его Преосвященство Епископ Югорский и Няганский Фотий совершил молебен с освящением закладного камня на строительство храма. Владыке сослужили иерей Сергий Кузнецов – благочинный Югорского благочиния, иерей Александр Сидоров –секретарь Югорской епархии, иерей Александр Галькевич – клирик храма прп. Сергия Радонежского г. Югорска, протодиакон Алексей Полянцев. На богослужении присутствовали глава района Сергей Удинцев, глава поселка Надежда Симонова, депутат думы Советского района Анатолий Костанди.

По окончании молебна Владыка посетил молельный дом, устроенный жителями поселка. По благословению настоятеля здесь каждодневно совершаются молебные пения акафистов.

В выделенном для молельного дома здании еще много помещений, требующих ремонта. По словам настоятеля, планируется облагородить все здание, расширить территорию молельной комнаты с устройством алтаря. После приобретения  богослужебных сосудов будут совершаться Божественные Литургии. Также планируется в стенах этого здания к сентябрю 2016 года открыть воскресную школу.