Миссионерская поездка Его Преосвященства в Саранпауль.

Home Новости Служения Архипастыря Миссионерская поездка Его Преосвященства в Саранпауль.
Миссионерская поездка Его Преосвященства в Саранпауль.

20 февраля 2016 года Его Преосвященство епископ Югорский и Няганский Фотий посетил село Саранпауль Березовского района.

Березовский район - один из самых труднодоступных районов в Югорской епархии. ООО «Газпром трансгаз Югорск» был выделен вертолет для посещения села Саранпауль Его Преосвященством   Фотием с делегацией.

Село Саранпауль – это национальный поселок с развитыми национальными промыслами, один из которых оленеводство. Владыка Фотий с группой сопровождающих присутствовал на ежегодном национальном празднике «День оленевода».

В ходе поездки епископ Югорский и Няганский Фотий ознакомился с достопримечательностями села и национальными особенностями его жителей.

Были проведены запланированные встречи с главой Березовского района В.И. Фоминым, главой села Саранпауль Н. Н. Артеевым, директором организации «МАРК-СЕРВИС» У.А. Маркосян и другими представителями села.

После встречи для Архипастыря с делегацией была проведена экскурсия по селу. Был посещен храм в честь Богоявления Господня, построенный в конце XVIII столетия, распложённый в пос. Щекурья. С приходом советской власти храм был отдан под клуб и на сегодняшний день так им и остается. Обсуждался вопрос о передаче храма Югорской епархии.

Во второй половине дня епископ Югорский и Няганский Фотий посетил местную школу искусств, воспитанники которой порадовали гостей концертом. Владыка отметил высокий уровень подготовки детей и профессионализм педагогов. По окончании визита Епископ Фотий поблагодарил всех организаторов поездки за теплый прием.