Архиерейское богослужение в селе Саранпауль

Home Новости Служения Архипастыря Архиерейское богослужение в селе Саранпауль
Архиерейское богослужение в селе Саранпауль

21 февраля в неделю о мытаре и фарисее, в ходе посещения села Саранпауль Березовского района,  Его Преосвященство епископ Югорский и Няганский Фотий совершил богослужение в местном Храме в честь Казанской иконы Божией Матери. Вечером, 20 февраля, епископ Фотий возглавил всенощное бдение, а на следующий день -  Божественную Литургию.

Его Преосвященству сослужили иерей Сергий Белоцерковский – настоятель храма села Саранпауль, иерей Евгений Мельник – настоятель храма Преображения Господня поселка Игрим, иерей Максим Фирсов – клирик храма святителя Алексия Московского города Нягани, диакон Артемий Шумков.

За богослужением Владыка молился о мире на земле Украинской. В ходе службы была задействована часть  архиерейского хора, приехавшая вместе с архипастырем.

За богослужением люди, особо отличившиеся и оказавшие помощь при строительстве храма в селе Саранпауль, были отмечены архиерейской грамотой: глава села Саранпауль Николай Никитович Артеев, генеральный директор ООО «Сосьва» Полуянов Николай Геннадьевич, старосте прихода Артеевой Александре Алексеевне, директору ООО «Марк-сервис» Маркосяну Усику Амояковичу, индивидуальному предпринимателю Рокиной Елене Афанасьевне.

По окончании богослужения Владыка произнес проповедь:

«Дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю вас с праздником воскресного дня! Мы все с вами разные люди и по-разному идем к Богу, по-разному обретаем Храм Божий. Но все мы вместе с обретением Храма обретаем смысл жизни. И хочется пожелать, чтобы вы следовали словам Господа нашего Иисуса Христа: «Ищите же прежде Царствия Божия,  а все остальное приложится». По-разному, конечно, каждый человек строит свою жизнь. Иногда человек живет и даже понятия «о Боге» и «Царствия Божия», не имеет.

Жизнь христианина можно разделить на две части - внешнюю и внутреннюю стороны. У вас в Саранпауле преобладает внешняя сторона, вы – молодцы, построили такой замечательный храм. Хотя его и называют часовней, но я считаю, что это все же храм Божий. Об этом говорят его размеры и убранство. Все сделано на хорошем, основательном уровне. Храм вы построили, теперь черед учиться, креститься, молиться, вести христианский образ жизни, читать дома молитвенное правило и Евангелие. Хорошо, если дома уже кто-то начал читать с детьми Жития святых. Ведь именно эти начальные пути выстраивают внутреннюю христианскую жизнь человека. Именно с этого начинается внутренняя жизнь христианина, и он начинает понимать, что «Бог, внутрь нас есть…». Об этом сказано в Евангелии: «Не ищите Бога во вне,  ибо Бог внутрь вас есть…». И когда человек начинает познавать эти азы православия, он начинает прислушиваться к себе. Потому что когда читаешь Евангелие, начинаешь видеть, что очень многое не соответствует тому, к чему Господь призывает и то, что мы должны исполнить, с тем как мы живем. И когда у человека начинается внутри анализ и сопоставление, потихоньку, он начинает входить во внутренний мир своей души, вот тут он начинает понимать, что такое реальная связь с Богом, что значит ходить пред Богом.

Мы с вами приближаемся к Великому посту. И великопостные богослужения значительно отличаются от обыденных, которые располагают человека к более глубокому познанию Бога. Церковь нас подготавливает к Великому посту. С каждой неделей мы все ближе к нему и поэтому за каждым воскресным богослужением мы слышим отрывки из Священного Писания, божественные песнопения, вникая в которые, мы начинаем задумываться и соотносить их с нашей жизнью. Сегодня в своей проповеди батюшка очень хорошо объяснил отрывок из Евангелия, который читался за богослужением. Вы слышали о том, как молились в храме два человека и вы, наверно, поняли как нужно и как не нужно молиться. В этом же Евангельском эпизоде в самом конце есть замечательные слова, которые характеризуют всю силу христианского духа. Она не соответствует той норме, тому пониманию, которого придерживаются в светском мире. Господь так говорит нам: «Всякий возвышающий себя унижен будет, а всякий унижающий себя возвысится». В этом вся сила христианской науки. Если мы научимся перешагивать через свое самолюбие и видеть ближнего своего, помогать ему. Вот знаете, что такое возношение? Это то, когда человек не хочет пойти навстречу своей соседке, своей свекровке, своему мужу и наоборот. Или, когда человек думает: я прав и буду стоять на своем. А вы попробуйте уступить. Для себя проведите такой эксперимент - вот он не прав, а вы правы. Я не имею в виду юридический или производственный закон, где руководитель должен отстаивать свою правду. Я имею в виду житейские ситуации. И вы попробуйте взять и смириться, и вы сразу почувствуете, как глубоко в вас войдет благодать Божия, как проймут вас слезы, и вы скажете: «Господи, а как, вообще, все просто в этом мире» и как близки вот эти все люди, которые меня окружают. И как только человек сделает этот шаг, который его смирит, он сразу почувствует, что мир совсем другой и люди совсем другие. Именно вот отсюда начинается преображение мира, когда мы первые делаем шаг к добру, к миру и к любви.

Мне хочется от всего сердца пожелать, чтобы обретя здесь, в Саранпауле, храм Божий, вы не торопясь и спокойно учились христианской жизни. Вот помните, как мы с вами начинали учиться писать, читать, даже слезы были, а родители нас заставляли, даже хотелось убежать. Сколько было сложностей. А в духовной жизни еще сложнее. Когда человек начинает жить христианской жизнью, то он сразу начинает сталкиваться с неожиданными моментами, которых раньше не было.  Он начинает изнутри видеть себя и действия своих недостатков. Мне хочется пожелать с   Божьей помощью, чтобы мы с вами всему этому учились. Всех еще раз всех с праздником!