Home Новости Служения Архипастыря Правящий архиерей Югорской епархии совершил молебен в п. Половинка
Правящий архиерей Югорской епархии совершил молебен в п. Половинка

a8

21 сентября 2022 г. епископ Фотий посетил п. Половинка Урайского благочиния, который территориально относится к Кондинскому району. Правящий архиерей помолился в храме архистратига Божия Михаила и затем впервые побывал в районном музее.

По случаю праздника Рождества Пресвятой Богородицы, в сослужении иерея Димитрия Жданова, иерея Антония Зольникова, диаконов Кирилла Гарафутдинова и Иакова Брауна, архипастырь совершил молебен в поселковом храме архистратига Божия Михаила. Владыка Фотий поздравил присутствующих прихожан с праздником, сказав своё пастырское слово:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Дорогие братья и сестры, сегодня великий христианский праздник Рождество Пресвятой Богородицы.

Этот праздник – великое утешение для бездетных семей. Как мы знаем из Святого Писания, праведные Иоаким и Анна, которых мы поминаем за каждой Литургией, очень долго не имели детей. Они были достаточно богатыми людьми,  глубоко благочестивыми и верующими, с упованием молились  и ждали ребёнка.

В Священном Предании описывается, как смиренно они переносили поношение, потому что отсутствие детей – бездетность – осуждалось у древних евреев.  Считалось, что Господь не даёт  детей семье по каким-то их грехам.   Иоаким и Анна смиренно терпели и молились, и под старость Бог послал им чадо – Деву Марию.

Богородица является нашей Защитницей. Мы все любим матерей, возлагаем на них свои чаяния, надежды, рядом с ними находим утешение. Когда трудно бывает, поговоришь с мамой, и так хорошо становится, независимо от возраста. Светлой памятью мы вспоминаем их, когда они уходят  в мир иной. А Бог всех нас поручил Пресвятой Богородице. Помните в Евангелие, когда Дева Мария стояла у Креста и Господь с Креста обратился к Ней, и указывая на любимого ученика Иоанна Богослова сказал: «…Жено! се, сын Твой» (Ин. 19:26). В лице Иоанна Богослова Господь в этот момент усыновил всех нас Пресвятой Богородице.

Почему все народы любят Божию Матерь и обращаются к Ней? Почему Богородица имеет такую силу предстательства? Потому, что  Ей Господь дал особое дерзновение.

Из истории мы помним множество случаев, когда Пресвятая Дева была заступницей нашего Российского Отечества. В Русской Православной Церкви насчитывается около четырехсот различных икон Богородицы. Они назывались по какому-то чудесному Её заступлению, или помощи, или явлению…

В Тюменской области есть Абалакский монастырь. Сама Божия Матерь  явилась на нашей северной земле в  сопровождении Николая Чудотворца и Марии Египетской. В России таких случаев было очень много.

Мы  обременены всякими житейскими заботами и трудностями, но каждый верующий обязательно обращается в своих молитвах к Божией Матери, чувствует Её помощь, поддержку, духовное утешение.  Пусть этот праздник и наше посещение оставят у вас светлый след, утешение Божие; чтобы Пресвятая Богородица помогала вам в  трудах и заботах во все дни жизни вашей. Аминь».

Затем Его Преосвященство и духовенство пригласили на обзорную экскурсию в районный Учинский историко-этнографический музей имени Анатолия Хомякова.

В парке-музее Кондинского района располагаются 36 памятников древних поселений, выявленных в 1993 году археологами Уральского научно-исследовательского университета г. Екатеринбурга.

Владыка и священнослужители посмотрели экспозиции и пообщались с сотрудниками музея.

Швейная мастерская