Воскресное архиерейское богослужение в г. Югорске

Home Новости Служения Архипастыря Воскресное архиерейское богослужение в г. Югорске
Воскресное архиерейское богослужение в г. Югорске

17 апреля 2016 года, в Неделю 5-ю Великого поста, в день памяти преподобной Марии Египетской, Преосвященнейший Фотий Епископ Югорский и Няганский совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского.Владыке сослужило духовенство собора.

После сугубой ектении Преосвященнейший  Епископ Фотий вознес молитву о мире на Украине.

Затем были совершены молитвы об упокоении приснопоминаемой рабы Божией Елисаветы.

По окончании Божественной Литургии Епископ Фотий  обратился к верующим с Архипастырским словом:

«Всех вас, возлюбленные отцы, братия и сестры, сердечно поздравляю с праздником воскресного дня и днем памяти преподобной Марии Египетской. Приближается день Святой Пасхи. И  уже за две недели за воскресным

богослужением мы слышим Евангелия, в которых Господь говорит о предстоящих страданиях своих и о том, что приближается Царствие Божие. В нынешнее время не все до конца понимают, что есть Царствие Божие и как оно приближается, как и тогда не до конца это понимали ученики. И мы видим, как ближайшие апостолы Иаков и Иоанн, слыша о приближении Царствия Божия, просят, чтобы Господь, когда это царствие настанет,  одного посадил по правую сторону, а другого - по левую. И Господь говорит им: «Вы не знаете, чего просите. Воля моя не в том, чтобы человеку подчинялись другие люди, а в том, чтобы быть рабом, быть служащим для ближних своих». Это та божественная истина, которую мы с вами по мере своей возможности, дорогие отцы, братия и сестры, должны исполнить в своей жизни. Но это предельно нелегко.

Сегодня и на этой неделе Святая церковь чтит память Святой Марии Египетской. В четверг читалось ее прекрасное житие, глубокое и очень поучительное. Житие преподобной  Марии говорит о том, что Господь по любви своей прощает всякий грех человеку,  если человек  переживает его, если он предпринимает усилия для того, чтобы победить страсть. Мы  слышали в житие, что 18 лет Мария египетская боролась со своими страстями аки со зверями, и потом Господь ей послал душевный мир.

Мы сами знаем, как мы не совершенны.  Только с помощью Божией, через подвижки, через определенный подвиг прийти на богослужение,  вознести свою молитву о самих себе и о наших близких, о том, чтобы Господь  водворил в наше сознание мир любовь, взаимопонимание  и снисходительность к нашим близким  - вот через такой подвиг происходит исполнение заповеди Божией служения наши близким.  И пускай Господь нам помогает. Великий пост, наше воздержание и наш духовный молитвенный подвиг для того и предназначены, чтобы стать чище и ближе друг к другу. Аминь.