Вечернее архиерейское богослужение с акафистом страстям Христовым

Home Новости Служения Архипастыря Вечернее архиерейское богослужение с акафистом страстям Христовым
Вечернее архиерейское богослужение с акафистом страстям Христовым

Вечером 17 апреля 2016 года, преосвященнейший Фотий, епископ Югорский и Няганский, совершил в  соборе прп. Сергия Радонежского города Югорска вечерню с чинопоследованием пассии - Богослужения, посвящённом воспоминанию о Страстях Христовых.

Владыке сослужило духовенство собора.

По прочтении Евангелия Иерей Николая (Щерба) произнес проповедь.

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Дорогие братия и сестры, мы вновь собрались под сводами этого храма и совершаем богослужение которое именуется «Пассия» уже в четвертый последний раз.

Само Богослужение пассия дословно в переводе означает страдание и появилась далеко в западных пределах нашей Руси в 16-18 веках. Время обстояло так, что возможность остаться православию в том месте, святыням в тех местах, где католическая церковь пыталась занять господствующее положение,  в подкрепление верующих в укрепление их духовных сил в великий пост, было установлено по воскресным дням, по середине храмов устанавливать крестное распятие «Голгофу» и сугубо молиться страстям Христовым.

Было установлено чтение евангелия страстей и произносить подкрепляющие слова проповеди для верующих, чтобы не падали духом а укрепляеми страстями Христовыми взирая на крестное распятие Господа нашего Иисуса Христа, стояли твердо в вере своей. Так и мы братия и сестры, стоим перед распятым Господом Иисусом Христом, в храме за пассией  воспоминая его крестные страдания. Конечно же, каждый человек задается вопросом, для чего вообще существуют эти страдания, для каждого христианина находящегося на пути к Богу всегда этот вопрос стоит остро, почему в мире невинно страдают младенцы, исходят воины на земле.

Человек который приходит в храм особенно за этим умилительным богослужением, воспоминаний страданий Христовых пассией, видя крест посреди храма и слушая страстное евангелие для каждого становится понятно, что все страдания начинались еще за долго до всех событий нашей современной жизни, начинались они со Христа Господа нашего, и он тем самым пологая начало своих страдании подает нам пример. Человек приближаясь ко Христу видя его страдание  понимает что этих страданий не миновать и каждому из нас и пусть даже видя то смущение и смятение в вере, которым подались апостолы первое время когда Христос был распят. Потом  по воскресению Христову они укрепились в вере своей и по сошествию Святого Духа на них, стали проповедниками во всем мире   и идя по всей земле, они смело проповедовали  евангелие. Передавали слова Иисуса Христа своего Божественного учителя и уже ничего не страшились.  Мы все знаем и помним, что самые ближние ученики Христовы все пострадали и претерпели  те же страдания которые претерпел Иисус Христос на кресте, и лишь один Иоанн Богослов, умер своей смертью в заточении в ссылке, так же и нам братия и сестры, хорошо бы в эти дни, особенно в дни великого поста собираясь в храме, смотря и обращаясь к распятому Иисусу Христу умилиться взирая на него, пострадать вместе с ним и сораспяться ему и действительно только в том сораспятии ко Христу, мы угодим ему если мы будем сострадать и нашим ближним и проявлять свою любовь к ним, тогда действительно мы становимся истинными христианами и последователями веры Христовой и никакое искушение в жизни которое не предстояло бы претерпеть человеку он его смело перенесет, вынесет и принесет великую пользу для себя и окружающих и конечно же, для нашей Матери Церкви аминь.