Home Новости Служения Архипастыря В Великий четверг епископ Фотий совершил Божественную Литургию в Кафедральном соборе г.Югорск

28 апреля 2016 года, в Великий Четверток, день Воспоминания Тайной Вечери Преосвященнейщий Фотий епископ Югорский и Няганский совершил Литургию св. Василия Великого  в кафедральном соборном храме прп. Сергия Радонежского г.Югорск.

Владыке сослужили: ключарь соборного храма протоиерей Алексий  Туров, секретарь епархиального управления иерей Александр Сидоров, диакон Алексий Полянцев, диакон Артемий Шумков, диакон Димитрий Лисник.

После сугубой ектении Преосвященнейший Епископ Фотий  вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Божественной Литургии Владыка Фотий обратился к пастве с проповедью.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.! Возлюбленные отцы, братия и сестры, сегодня благодатный день, Чистый четвертог, день установления Таинства Евхаристии, Таинства Святого Причастия.

В этот день по православной традиции, большая часть старается причаститься  и сегодня радостно, что почти все присутствующие в храме, причастились  Святых Христовых Таинств и как бы объединились в причастии из единой чаши.  Сегодня мы слышали пространное Евангелие и через него проследили те события, которые происходят перед Крестными Страданиями Господа. Господь, как мы слышали, устанавливает Таинство Причащения, и здесь мы находим несколько очень важных для нас моментов.

Во первых, на Таинстве Причащения присутствует Иуда, который тоже принимает тело и кровь Господа и потом уходит, для того что бы совершить задуманное, предать Господа своего и учителя.  Мы видим и другой пример величайший для всех нас христиан. Господь перед установлением Тайной Вечери, сказано в Евангелии: «Взял полотенце, препоясался и став на колени, начал умывать ноги ученикам своим». Это действие Господа было настолько  непонятным для учеников, что апостол Петр воскликнул: «Господи ты не умоешь моих ног во век!», а ему Господь говорит: «Если я не умою твоих ног, то ты не будешь иметь части со мной». И апостол Петр восклицает: «Господи, не только ноги мои, но и лице умой и руки». Господь,  умыв ноги, встал и сказал: «Если я Господь и учитель умыл вам ноги, то и вы, должны также поступать!». И вот это дорогие отцы, братия и сестры, великое смирение Господа и вот этот великий урок, показывает саму суть христианства. Господь Вседержитель и Творец, не раз говорил, что он пришел не для того что бы  господствовать, чтобы ему служили, а для того чтобы послужить людям. Послужить тем, кто его окружает, кто в  нем нуждается. Нам всем,  возлюбленные братия и сестры, прибегая к церковным Таинствам, в том числе и к Таинству Святого Причастия, к Таинству Исповеди должно учиться этому великому уроку. Мы знаем как нелегко послужить ближнему своему. Всегда хочется, что бы, как то тебе было хорошо.  Но именно через уничижение своего самолюбия и в ущерб себе, когда человек идет и делает добро ближнему своему, в этот момент как раз и совершается  великая тайна Божьего  смирения, на которую с благоволением смотрит Господь и благословляет нашу жизнь.

В этот день я сердечно, от всего сердца всех вас, поздравляю с принятием Святых Христовых Таин. Будем хранить эту благодать, которую мы получаем в Таинстве Святого Причастия. Всякий раз, когда мы исповедуемся и причащаемся, мы  чувствуем сами, что мы обновляемся и как бы окрыляемся,  обретаем какую то легкость, какую то радость в своем внутреннем сердце, внутреннем состоянии. Будем хранить это через нашу доброту, через  любовь, через мирность к нашим ближним. Помощи всем Божией! Аминь!