Home Новости Служения Архипастыря В день Радоницы епископ Фотий совершил Божественную Литургию и поминовение усопших в Кафедральном соборе г.Югорск

10 мая 2016 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, Преосвященнейший Фотий епископ Югорский и Няганский совершил Божественную Литургию и пасхальное поминовение усопших в Кафедральном соборе г.Югорск

Его Преосвященству сослужили: ключарь соборного храма протоиерей Алексий  Туров, иерей Александр Галькевич, диакон Алексий Полянцев, диакон Димитрий Лисник.

По окончании Божественной Литургии Владыка обратился со словом ко всем собравшимся:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Аминь! Возлюбленные отцы, братья и сестры. В Святой Церкви все богомудро устроено. Прошла Светлая седмица, во время которой мы в духовном веселии, в духовной радости со всеми христосовались и приветствовались Пасхальным приветствием «Христос Воскресе!» и отвечали  друг другу «Воистину Воскресе!». В эти дни мы наслаждались необыкновенными богослужениями, которые в своих  молитвословиях и песнопениях прославляли Воскресшего Господа, наше сердце радовалось о Воскресении Христовом, что Господь попрал смертию смерть и даровал нам жизнь вечную. На девятый день после  Пасхи Христовой установлена Святой Церковью Радоница – это Пасхальное приветствие или Пасхальное поздравление от нас тем, кто ушел в мир иной, кто предстал пред Господом Богом. В день Радоницы мы поминаем от века усопших отцев, братий, сестер, наших родственников, родителей, может быть и детей. С любовью их воспоминаем. Ту радость, которую мы почерпнули на Светлой седмице передаем им, молясь за них на Божественной Литургии, за Вселенской панихидой на Радоницу. В этот день есть хорошая светлая традиция: после Божественной Литургии ходить на кладбище и христосоваться с нашими почившими родственниками. Бывает, с Пасхальным яйцом на кладбище ставят свечку: Пасхальное яйцо возлагают и говорят «Христос Воскресе!», обращаясь как к живому, любимому человеку».

По окончании проповеди была совершена панихида всех от века усопших православных христиан, отец, братий, сродников наших.