Home Новости Служения Архипастыря Епископ Югорский и Няганский Фотий совершил праздничный молебен в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских

24 мая 2016 года в Кафедральном соборе преподобного Сергия Радонежского г. Югорска еписком Югорский и Няганский Фотий совершил молебен в честь праздника святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских.

Его Преосвященству сослужили: ключарь соборного храма протоиерей Алексий Туров, секретарь епархиального управления иерей Александр Сидоров, диакон Алексий Полянцев.

По завершении молебна Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом:

10«Возлюбленные отцы, братия и сестры! Сегодня Церковь празднует память святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. Сегодня российский праздник, который мы называем «День славянской письменности», который на общероссийском уровне широко отмечается по всей России. Наверно, в этот день не будет ни одного города, в котором не прозвучат молитвы святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, а так же не будут проведены конференции посвященные дню славянской письменности. Мы с вами имеем великое богатство богослужения на русском языке: Священное Писание, Апостол, Книгу Деяний святых Апостолов, Апостольские послания, все благодаря труду святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Они создали азбуку, и сейчас мы возносим свои молитвы на родном, понятном нам языке. В этот день мы так же чествуем день тезоименитства Его Святейшества Святейшего Партиарха Московского и всея Руси Кирилла. Семь лет Его Святейшество возглавляет Русскую Православную Церковь, мужественно несет нелегкий крест первосвятительского служения, молится за всю Русскую Церковь, за весь православный народ. И мы, верные чада Русской Православной Церкви, за каждым богослужением возносим свои молитвы о здравии, благополучии, духовной мудрости Его Святейшества Святейшего Патриарха Кирилла. Мы совершили Божественную Литургию и молебен, провозгласили Его Святейшеству многолетие с искренними пожеланиями, чтобы Господь хранил его на многие и благие лета. Я думаю, что каждый разумный человек видит тот труд, тот подвиг, который сегодня несет Святейший Патриарх Кирилл. Дай Бог, чтобы мы молитвами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия преумножали свою веру. Жизнь без веры, в темноте, в хаосе внутреннем, душевном  жить очень сложно. И только вера дает тот позитив, тот жизненный импульс, который может действительно оставить добрый свет после нашей жизни. С праздником святых равноапостольных Кирилла и Мефодия!»