Home Новости Служения Архипастыря Епископ Фотий отслужил акафист Воскресению Христову в Кафедральном соборе преподобного Сергия Радонежского г. Югорска

29 мая 2016 года вечером в Кафедральном соборе преподобного Сергия Радонежского г. Югорска Преосвященейший Фотий, епископ Югорский и Няганский, совершил чтение акафиста Воскресению Господа нашего Иисуса Христа.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Югорского благочиния протоиерей Сергий Кузнецов, настоятель храма Николая Чудотворца г. Советский иерей Вячеслав Атаманенко, настоятель храма иконы Божией Матери «Феодоровская» г. Югорска иерей Николай Щерба, благочинный Белоярского благочиния протоиерей Георгий Полевщиков, секретарь епархиально управления иерей Александр Сидоров, иерей Александр Галькевич, клирик Кафедрального собора преподобного Сергия Радонежского диакон Алексий Полянцев.

После завершения акафиста, по благословению Владыки, проповедь произнес настоятель храма Николая Чудотворца г. Советский иерей Вячеслав Атаманенко:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Христос Воскресе!

Сегодня в акафистном пении мы вновь обращаем свои взоры к воскресшему Спасителю и обновляются наши чувства, наше восприятие того, что дало нам Христово Воскресение. Пасхальной радостью невозможно проникнуться если рассматривать это событие со стороны. Необходимо войти внутрь его, пройти этим путём,  прожить Евангелие. И каждый воскресный день до Вознесения Святая Церковь ведёт нас этим путём. Мы вспоминаем, лучше сказать, переживаем те события, которые произошли почти две тысячи лет назад. Вместе с женами-мироносицами мы идём к пещере, в которой было положено поруганное Пречистое Тело Спасителя. С апостолами Петром и Иоанном наши сердца устремляются к этой пещере. И мы понимаем недоумение Петра при виде опустевшего гроба, но и желаем, чтобы в нас была такая же вера, как у Иоанне, который увидел пустой гроб и уверовал. Далее мы уверяемся вместе с апостолом Фомой и восклицаем «Господь мой и Бог мой!» Именно мой. Не общечеловеческий, а мой. Каждому христианину необходимо осознать тот факт,  что Бог вочеловечился ради меня, ради меня добровольно отдал Себя на мучения и смерть, и открыл мне вход в вечность. Он пришёл ко мне и стучит в двери моего сердца. Стучит  кротко и смиренно и ждёт, когда я отворю Ему.
Вся наша жизнь, а эти пасхальные дни особенно, должна быть наполнена радостью и благодарением Господу за Его неизреченную любовь к нам. Отныне дьявол и грех не имеют над нами никакой власти, если мы сами не дадим им властвовать в нашем сердце.  Хочется, чтобы Господь сподобил нас каждый день чистым сердцем славить Его, подобно тому, как это совершают святые ангелы. А при переходе в вечность мы всем своим существом восприняли и пережили то, что воистину воскрес Христос!»