Home Новости Служения Архипастыря Владыка Фотий совершил Божественную Литургию в соборном храме святителя Алексия Московского г. Нягани

2 июня 2016 года в престольный праздник в соборном храме святителя Алексия, митрополита Московского, всея России Чудотворца г. Нягани Преосвященейший Фотий, епископ Югорский и Няганский, совершил Божественную Литургию.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Сергий Тарасов – ключарь соборного храма свт. Алексия Московского г. Нягани, иерей Владимир Шишков – настоятель храма прав. Симеона Верхотурского г.п. Приобье, иерей Владислав Шумков – настоятель прихода Владимирской иконы Божией Матери г. Нягани, иерей Леонид Степанов – клирик соборного храма свт. Алексия Московского г. Нягани, иерей Феодор Мельниченко - клирик соборного храма свт. Алексия Московского г. Нягани, иерей Петр Чередов - клирик соборного храма свт. Алексия Московского г. Нягани, иерей Максим Фирсов - клирик соборного храма свт. Алексия Московского г. Нягани, диакон Алексий Полянцев – клирик соборного храма прп. Сергия Радонежского г. Югорска, диакон Вадим Павловский - клирик соборного храма свт. Алексия Московского г. Нягани.

Песнопения исполнял праздничный хор  соборного храма свт. Алексия Московского г. Нягани под руководством регента Ермаковой Анны.

После заамвонной молитвы был совершен Крестный ход вокруг храма с окроплением святой водой.

По окончании Литургии Владыка Фотий обратился к присутствующим:

«Святитель Алексий жил в непростое время. Это было время монголо-татарского нашествия, время испытаний для Русской земли. Святителю Алексию, как никому, удалось, совместно с преподобным Сергием Радонежским, объединить русский народ и отстоять единство Святой Руси, сохранить Русь как государство. Мы, сыны Отечества, благодарны и молимся святителю Алексию, благодарим его за труд, который он понес в свое время. Очень отрадно встречать этот праздник вместе с вами. День храма – это день города. Всех вас искренне, от всего сердца поздравляю, желаю чтобы Господь благословил ваши дела, ваши семьи, даровал вам мир, взаимопонимание и добрые отношения. Помощи всем Божией. С престольным праздником вас!»

Так же Его Преосвященство поздравил главу Администрации Римму Кадимовну с престольным праздником, пожелал помощи Божией и поблагодарил за сотрудничество.

В свою очередь, Римма Кадимовна поблагодарила Владыку за архипастырский визит и поздравила с прошедшим днем рождения.

Затем состоялся праздничный концерт, после которого все желающие были приглашены на трапезу.