Home Новости Служения Архипастыря Владыка Фотий совершил воскресное богослужение в Кафедральном соборе преподобного Сергия Радонежского г. Югорска

4 июня 2016 года, в канун Недели о слепом, в Кафедральном соборе преподобного Сергия Радонежского г. Югорска Преосвященейший Фотий, епископ Югорский и Няганский, совершил Всенощное бдение.

По окончании богослужения Владыка преподал молящимся свое архиерейское благословение

5 июня 2016 года, в Неделю о слепом, Преосвященейший Фотий, епископ Югорский и Няганский, совершил Божественную Литургию в Кафедральном соборе преподобного Сергия Радонежского г. Югорска.

Его Преосвященству сослужили: ключарь соборного храма протоиерей Алексий Туров, иерей Александр Галькевич, диакон Алексий Полянцев, диакон Артемий Шумков, диакон Димитрий Лисник.

Песнопения и словословия исполнял архиерейский хор под управлением Елены Шибаевой.

После сугубой ектении были вознесены молитвы о мире на Украине.

Проповедь по запричастному стиху произнес ключарь соборного храма протоиерей Алексий Туров.

По окончании богослужения Его Преосвященство обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, поздравляю с праздником воскресного дня. Сегодня за Литургией мы слышали Евангелие о том, как Господь исцелил слепорожденного. И вот это чтение, возлюбленные отцы, братья и сестры, ярко и четко показывает, что происходит во взаимоотношениях человеческих, как быстро и резко могут измениться добрые отношения на совершенно негативные. Люди задавали себе вопрос почему родился этот человек слепым и Господь показывает, что он родился слепым не по грехам родителей, а дабы через него явилось чудо Божие. Господь страждущего человека, не видевшего много лет белого света исцелил. Он стал все видеть, для него открылся этот прекрасный мир и казалось бы, что люди, родители, родственники, общество должны возрадоваться о чуде, но мы видим что происходит совершенно обратное: родители, когда их спрашивают, говорят: «мы знаем, что это сын наш и что он родился слепым, а как теперь видит, не знаем», хотя из контекста видно, что они знают, но боятся сказать, потому что их отлучат от сонмища, то есть от Церкви. Это говорит о том, что родители в страхе отворачиваются от сына. Родственники, бывает, отталкивают человека, который для себя обрел благодать Божию, но такую благодать, которая не принесет пользы ближнему своему. Мы видим как восстали фарисеи, книжники. Сыграли чисто человеческие страсти – ревность, зависть, недоброжелательность. И человек совершенно не стал с этим бороться, а пошел против Бога, хотя видно по самому Евангелию, что грешный человек такого чуда не мог сделать - исцелить слепорожденного. Это Евангелие, дорогие братья и сестры, показательно для нас: мы, как верующие люди, не должны изменять своего мнения или своего направления в жизни от того, какое благо приобретает ближний наш. В любой ситуации мы должны оставаться, как говорят, людьми, поступать по человечески: где-то сдержанно, где-то человеколюбиво, а где-то и промолчать. Пускай это Евангелие, возлюбленные братья и сестры, помогает нам аккумулировать в себе благодать Святого Духа, в любой ситуации оставаться самими собой. Всех вас от всего сердца поздравляю с праздником воскресного дня».