Епископ Фотий благословил участников байкерского фестиваля

Home Новости Служения Архипастыря Епископ Фотий благословил участников байкерского фестиваля
Епископ Фотий благословил участников байкерского фестиваля

11 июня 2016 года в городе Югорске состоялся третий ежегодный мотофестиваля «Взлетка 2016», который расположился в Югорске-2, в музее под открытым небом «Суеват Пауль».

Программа мероприятия была весьма обширной и насыщенной. В том числе, был организаторами движения был запланирован молебен у Кафедрального собора преподобного Сергия Радонежского с освящением колоны мотоциклистов.

С приветствием к участникам обратился Преосвященейший епископ Югорский и Няганский Фотий:

«Мы рады видеть вас в городе Югорске. Мне сказали, что многие из участников фестиваля приехали из других городов: Тюмени, Екатеренбурга, Нижневартовска, Сургута. Вы очень правильно делаете, что это движение связываете с обращением к Господу Богу. Есть молитва для тех, кто участвует в дорожном движении: в этой молитве говорится «Боже Милостивый! Избави мене от злаго духа лихачества». И, конечно, очень замечательно испытать чувство гордости, когда ты развиваешь большую скорость и можешь поучаствовать в соревнованиях, можно кого-то обогнать, безусловно. Но хочется от всего сердца всем вам пожелать, чтобы это было разумно, благородно и с осторожностью. Мы сейчас вознесем кратную молитву о том, чтобы Господь Бог благословил ваше байкерское движение, чтобы Господь сохранил всех вас в добром здравии и чтобы вы, приняв участие в этом движении, все благополучно доехали до своих домов».

Организаторы надеются привлечь внимание общественности к проблемам занятости молодежи и вовлечь местных жителей в здоровый и спортивный образ жизни. Фестиваль будет проходить в течение трех дней. Ключевой целью проведения этого мероприятия является популяризация различных видов технического спорта.

Так же, историей возникновения и проведения байкерского движения в нашем регионе поделился протоиерей Сергий Кузнецов, благочинный Югорского благочиния:

«Байкерское движение очень обширно. У нас мероприятие называется «Взлетка», он проводится в Югорске-2 на взлетной полосе бывшего аэродрома. Сюда приезжают очень много байкеров из других городов: Екатеренбурга, Сургута, Нефтеюганска, Ханты-Мансийска, Тюмени, могут даже из-за границы могут быть. Раньше, конечно, лет пять назад здесь такого ничего не было. Но вот последние два-три года начали проводить, сегодня присутствуют сто пятьдесят участников этого мероприятия. Это довольно таки много для наших северных городов. Для нашего региона это события новые, молодые, но они уже приобретают большую значимость, становятся масштабнее. Конечно, есть и такие тенденции, с которыми мы боремся - это сквернословие, пьянство, символика нехорошая. Но вот у нас на протяжении уже, наверно, восьми лет, мы сами по инициативе байкеров устраивали Крестный ход на самый главный наш праздник – собор Сибирских Святых и память святителя Иоанна в Тобольске. У них есть такой позыв, такая тяга, чтобы их движение было осмысленным. Это рисковые люди и поэтому им нужна молитва, они нуждаются в благословении».