Преосвященейший Фотий принял участие в фестивале «Славянский хоровод»

Home Новости Служения Архипастыря Преосвященейший Фотий принял участие в фестивале «Славянский хоровод»
Преосвященейший Фотий принял участие в фестивале «Славянский хоровод»

2 июля 2016 года в музее под открытым небом «Суеват Пауль» состоялся народный фестиваль «Славянский хоровод».

Ко вниманию всех гостей была представлена увлекательная развлекательная программа для всей семьи в традициях летних русских народных гуляний — обряды, игры, хороводы. Площадки были организованны для представителей различных возрастных категорий: детская, фольклорная площадки, фестиваль плотницкого мастерства, мастер-классы мастеров, конкурсы для зрителей, выступления казачьих коллективов.

Во все время фестиваля на сцене не прекращались выступления творческих народных коллективов.

Мероприятие так же посетил Преосвященейший епископ Югорский и Няганский Фотий, где выступил с приветственным словом:

«Большое спасибо организаторам этого праздника. Они дают нам возможность погрузиться в детскую сказку, вспомнить различные рассказы, которые мы когда-то в детстве слышали. Было отмечено, что русский национальный фольклор тесно был связан с престольными праздниками. Мы сейчас, кстати, тоже готовимся к престольному празднику нашего Кафедрального собора – день памяти преподобного Сергия Радонежского, 18 июля. По сути своей это то, чем жила Святая Русь в дореволюционной России. Очень приятно и радостно, что мы живем в такое время, когда возвращаемся к этим русским народным традициям, которые совершенно не новые для нас, а это та стихия, в которой жили наши предки. Я всех вас поздравляю и искренне желаю, чтобы вы с таким замечательным позитивом ушли сегодня в свои дома. Бог всем вам в помощь!»