Home Новости Служения Архипастыря Владыка Фотий совершил праздничные богослужения в Кафедральном соборе преподобного Сергия Радонежского

3 июля 2016 года в день памяти Всех Святых в земли Российской просиявших Преосвященейший епископ Югорский и Няганский Фотий совершил праздничную Божественную Литургию в Кафедральном соборе преподобного Сергия Радонежского г. Югорска.

Накануне вечером состоялось Всенощное бдение.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Алексий Туров – ключарь кафедрального собора, иерей Александр Сидоров – секретарь епархиального управления, иерей Димитрий Лисник, диакон Алексий Полянцев, диакон Артемий Шумков.

Богослужебные песнопения исполнил будничный хор под управлением Феодосии Полянцевой.

После сугубой ектении были вознесены молитвы о мире на Украине.

По запричастному стиху проповедь произнес иерей Александр Сидоров, секретарь епархиального управления.

В завершении Литургии было совершенно славление праздника, затем Преосвященейший Фотий обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, поздравляю с праздником воскресного дня и с днем памяти Всех Святых в земли Российской просиявших. Сегодня праздник всей Русской земли, потому что воспоминаем всех святых, начиная от святого благоверного князя Владимира, который крестил Русь и, заканчивая уже нашими современными святыми, которые были прославленны в последнее время – святая блаженная Ксения Петербургская, святая блаженная Матрона Московская, святой праведный Иоанн Кронштадский, многие другие. В Евангелии слышали, как Господь призвал Апостолов к  своему служению, Он сказал: «идите за Мною, и Я сделаю, что вы будете ловцами человеков» (Мк. 1:16). Мы знаем, что святые Апостолы, услышав этот голос Божий, все оставили и пошли за Христом, посвятив всю свою жизнь служению Богу, почувствовав в нем своего Отца Небесного. Потом, после славного Воскресения [Господа нашего Иисуса Христа], Апостолы были проповедниками, многих уловили во спасение души. По сути своей, братья и сестры, каждого из нас когда-то Господь призвал, мы услышали голос Божий или через родителей, или уже в зрелом возрасте, призывающий нас быть детьми Божиими по существу, по Евангелию. В этот день, день памяти Всея Святых в земли Российской просиявших, читается еще Евангелие, в котором мы слышим заповеди блаженств. Почему они читаются? Потому что большую часть из этих блаженств святые исполнили. Когда мы их слушаем, то чувствуем, что не совершены. «Блаженни кротцыи, яко тии наследят землю» – как нам не хватает кротости и смирения, сколько бывает ссор, обид, раздражения, гнева и так далее. «Блаженни чистии сердцем, яко тии Бога узрят» – мы сами понимаем, что не хватает нам чистоты душевной и телесной. Бывает, правда, прозрение: мы своими духовными очами видим Бога. Господь дает такую благодатную возможность потому, что если бы этого не было трудно было бы  христианину быть на высоте заповедей блаженств. Но иногда глаза наши затмеваются нашими страстными движениями, нашими грехами. А последняя заповедь блаженства – «Блажени есте, егда поносят вам, и ижденут, и рекут всяк зол глагол на вы лжуще, Мене ради: Радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на небесех: тако бо изгнаша пророки, иже (беша) прежде вас», а мы чувствуем, что не можем малого понести. Сестра сказала что-то колкое - мы сразу взрываемся, или брат, или мать. Даже сотрудники – что-то руководитель сказал, или подчиненный руководителю, просто по работе, даже это не касается имени Божьего, мы и этого не можем понести. Вчитываясь в эти заповеди, мы чувствуем эту благодатную высоту, на которой стояли святые угодники Божии. В этот день мы призываем всех Российских святых, чтобы они вознесли молитвы о нас грешных, чтобы они своим предстательством помогли нам быть мужественными в христианском доброделании. Мы встали на путь спасения и должны преодолевать сложности, чувствуя действие благодати Божией в нашем сердце. Не смотря ни на какие препятствия идти вперед. Пускай Господь всех нас с вами, дорогие братья и сестры, укрепит. Всех вас с праздником, с днем памяти Всех Святых в земли Российской просивших!»