Home Новости Служения Архипастыря Владыка Фотий возглавил праздничную Божественную Литургию в крестильном храме в честь крестителя Иоанна Кафедрального собора преподобного Сергия Радонежского

7 июля 2016 года Преосвященейший Фотий, епископ Югорский и Няганский, возглавил праздничную Божественную Литургию в престольный праздник крестильного храма в честь честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Кафедрального собора преподобного Сергия Радонежского г. Югорска.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Алексий Туров – ключарь кафедрального собора, иерей Александр Сидоров – секретарь епархиального управления, иерей Димитрий Лисник, диакон Алексий Полянцев, диакон Артемий Шумков.

Песнопения исполнил будничный хор под управлением Алены Беляковой.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес иерей Димитрий Лисник.

По завершении богослужения состоялось славление праздника, затем Владыка Фотий обратился к собравшимся:

«Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, поздравляю с великим праздником Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна. Это престольный праздник нашего храма. Храм, в котором мы сейчас совершали Божественную Литургию, молились, наименован в честь честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна. Иоанн Креститель был первым христианским мучеником, Святая Церковь его по-особому чтит, потому что он свой пророческий, человеческий долг исполнил до конца. О нем мы знаем из Святого Евангелия, большую часть из Святого Предания. В Евангелии сегодня слышали как он родился, как ему давали имя. Святая Церковь отмечает его Рождество, воспоминает о нем: как он крестил Господа в реке Иорданской, как он был взят Иродом и, наконец, как он был усечен мечом, мученической кончиной отошел ко Господу. Особое место в Святой Церкви, среди святых, занимает Пророк, Предтеча и Креститель Иоанн. В церковной иконографии, в деисусном ряду – это третий ряд, если большой иконостас, - в центре Иисус Христос, Сын Божий, восседающий на троне, справа - Пресвятая Богородица, а слева – Иоанн Креститель, то есть он самый близкий ко Господу предстатель за нас грешных. Иоанна Крестителя мы почитаем как начальника крещения и как начальника покаяния. Если наше сердце ужесточается, обретает некоторую окамененность, я думаю, мы это можем чувствовать по-человечески, нужно обращаться в своих молитвах к честному славному Пророку, Предтече и Крестителю Иоанну, потому что великое чудо на земле - Таинство исповеди. Это не то, что согрешил и покаялся, вообще, это вся жизнь христианина, или глубинное понимание христианской жизни: если человек познал что такое покаяние в его жизни, то по сути своей он обрел Господа и достигнет Царствия Божия. Потому что, к сожалению, можно себя какое-то время чувствовать сильным и мужественным, но бывают времена, когда мы слабые, чувствуем, как Господь сказал: «...яко без Мене не можете творити ничесоже» (Ин. 15:5). Таинство покаяния – это тот стержень, который дает мужество, силу, всепрощающее расположение души. Представьте, если бы человек не прощал, какая бы была озлобленность между нами! А Таинство покаяния, если человек кается: «я согрешил, обидел, досадил», Господь примиряет кающегося человека с ближними своими, с Небом, со святыми угодниками Божиими. Поэтому великая милость Божия, что мы имеем честного славного Крестителя Иоанна как предстоятеля о нас грешных и недостойных. Пускай Господь всех нас, дорогие братья и сестры, милостью Божией, предстательством честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна укрепляет, утверждает в Таинстве покаяния, в важности этого Таинства, в нашей христианской жизни. Искренне всех вас поздравляю с днем памяти честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна»

Так же Его Преосвященство поделился впечатлениями о поездке в Томск в связи со своим участием в торжествах в честь святого праведного Феодора Томского, где правящим архиереем Владыке была вручена икона святого, освященная на его честных мощах:

«… Побыли там, помолились и такое утешение духовное Феодор Томский нам дал. Я Бога искренне благодарю, что такая поездка состоялась…»