Работа секций в рамках Регионального этапа Рождественских образовательных чтений в г. Югорске

Официальный сайт Югорской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Home
Работа секций в рамках Регионального этапа Рождественских образовательных чтений в г. Югорске
Количество просмотров: 103

2

11 ноября 2017 года в Центре культуры «Югра-презент» прошла церемония торжественного открытия Регионального этапа ХХVI Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» в г. Югорске.

По завершении торжественной части начали свою работу секции чтений – участники представили свои доклады.

Перед членами экспертного жюри стояла не простая задача, ведь докладчики прекрасно подготовились, а некоторые из них и вовсе проявили творческий подход, используя танцевальные и песенные жанры для презентации, мастер-классы.

Места проведения секций разделились по следующим направлениям:

Секции I, II

Направления 

«Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации»

«Церковь и молодежь. Проблемы духовно-нравственного и гражданского становления молодёжи»

Место проведения: МБОУ «Лицей им. Г.Ф. Атякшева»,

актовый зал

Экспертный Совет секций I и II:

1. иерей Петр Чередов, председатель отдела религиозного образования и катехизациии Югорской епархии;

2. иерей Александр Галькевич, духовник ЧОУ «Православная гимназия преподобного Сергия Радонежского»;

3. Валентина Михайловна Антонова, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Гимназия» г. Советский;

4. Карманов Сергей Владимирович, директор бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Югорский политехнический колледж»;

5. Трубникова Татьяна Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия» г. Советский, руководителя творческой группы учителей «Основы религиозных культур и светской этики»;

6. диакон Алексий Полянцев, председатель отдела по делам молодёжи Югорской епархии;

7. Трофимова Наталья Алексеевна, председатель молодежного комитета, инженер 1 категории Югорского Управления материально-технического снабжения и комплектации ООО Газпром трансгаз Югорск;

8. Лучинин Виктор Владимирович, председатель комиссия по гражданско-патриотическому воспитанию общественной молодежной палаты; Инженер ИТЦ ООО «Газпром трансгаз Югорск»;

9. Хомулко Римма Ильдусовна, ответственный секретарь общественной молодежной палаты; Управления связи («Норд») ООО «Газпром трансгаз Югорск».

10. Лыкова Анастасия Шамилевна, специалист по социально-проектной деятельности отдела молодежных инициатив МЦ «Гелиос».

Секция I

Направление 

«Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации»

Докладчики:

1. Мастер-класс «Классный час в 6 классе «Милосердие идёт от любви».

Никулина Татьяна Васильевна,

учитель-логопед, учитель ОРКСЭ, «Истоки»,

 МБОУ «Лицей им. Г.Ф. Атякшева», г. Югорск

2. Мастер-класс «Родительское собрание «Семейные добродетели».

Симонова Ирина Викторовна, Лаптева Елена Владимировна,

учителя начальных классов,

МБОУ «Лицей им. Г.Ф. Атякшева», г. Югорск

3. «Столетие глазами детей».

Юрцун Светлана Васильевна,

директор ЧУДО «Центр «Духовное просвещение», г. Урай

 4. «Роль учителя в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения».

Петролай Анжелика Сергеевна,

учитель начальных классов,

МБОУ «Лицей им. Г.Ф. Атякшева», г. Югорск

Секция II

Направление

«Церковь и молодежь. Проблемы духовно-нравственного и

гражданского становления молодёжи»

Докладчики:

1. «Опыт работы литературно-музыкальной студии «Надежда», Центра дополнительного  образования совместно с Приходом  гп. Междуреченский в плане духовно-нравственного и гражданско-патриотического становления молодежи».

Уланова Галина Феликсовна,

педагог дополнительного образования,

Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования» г.п. Междуреченский

 2. «Опыт работы программы «Школа возрождения» МБОУ МО г. Нягань СОШ №14».

Чорный Алексей Борисович,

педагог-организатор,

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования город Нягань "Средняя общеобразовательная школа №14"

3. "Духовно-нравственное воспитание детей средствами изобразительного искусства".

Виноградова Надежда Ивановна, Ожегова Юлия Васильевна,

преподаватели,

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Детская школа искусств», г. Югорск

4. «Духовно-нравственное воспитание через социальное проектирование».

Сотниченко Марина Анатольевна,

заместитель директора по воспитательной работе,

МБОУ «Лицей им. Г.Ф. Атякшева», г. Югорск

5. «Письма к Богу» как форма  духовно-нравственного воспитания».

Чивина Наталья Петровна,

учитель русского языка и литературы,

МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №2", г. Югорск

6. «Роль курса «Основы православной культуры» в духовно-нравственном воспитании личности».

Скрынник Анна Анатольевна,

учитель начальных классов,

 МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6», г. Югорск

7. «Работа с молодежью в трезвенном просвещении на примере организации «Школа Лидер».

Лежнина Варвара Александровна,

заместитель руководителя,

Отдел по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Челябинской епархии

Секции III, IV, V,VI

Направления:

«Церковь и культура»,

«Христианская семья – домашняя Церковь. Роль православных ценностей в формировании семейных традиций»,

«Взаимодействие Церкви с Вооруженными силами и правоохранительными органами. Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества»,

«Взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами и СМИ»

Место проведения: МБУ «Централизованная библиотечная система»,

конференц-зал

Экспертный Совет секций III, IV, V, VI:

1. протоирей Алексий Туров, ключарь Кафедрального собора преподобного Сергия Радонежского;

2. Пеганова Наталья Владимировна, председатель Отдела по культуре Югорской епархии;

3. Сомова Светлана Николаевна, заместитель директора по основной деятельности МБУ "Централизованная библиотечная система г.Югорска";

4. иерей Димитрий Плотный, председатель отдела по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Югорской епархии;

5. иерей Димитрий Лисник, председатель информационного отдела Югорской епархии;

6. Баргилевич Олег Антонович, заместитель начальника службы по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Югорск».

7. Кочелягин Андрей Александрович, начальник отдела по первичному воинскому учету Администрации города Югорска.

Секция III

Направление

«Церковь и культура»

Докладчики:

1. «Церковь и культура».

Сорокина Людмила Александровна,

заведующий,

Муниципальное автономное учреждение культуры Белоярского района

«Белоярская централизованная библиотечная система»

 Юношеская библиотека им. А. Н. Ткалуна г.п. Белоярский

2. "Пути формирования духовного самосознания населения на уровне муниципальных учреждений культуры".

Логачева Галина Ивановна,

библиотекарь отдела маркетинга и социокультурных проектов,

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

 «Межпоселенческая библиотека Советского района» г.п. Советский

3. «Театр русского костюма «Ситцевая Русь».

Ростокина Марина Анатольевна,

педагог по ДПТ,

Воскресная школа при Кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского, г. Югорск

Секция IV

Направление

«Христианская семья – домашняя Церковь. Роль православных ценностей в формировании семейных традиций»

Докладчики:

1. «Православные ценности в семье».

Горяинова Светлана Анатольевна,

преподаватель  Закона Божия в Воскресной школе,

Воскресная школа Прихода храма прп.Серафима Саровского гп.Талинка

2. «Социальная значимость семьи».

Тарасов Сергей Брониславович,

настоятель МРОП приход храма Покрова пресвятой Богородицы с.п. Унъюган

3. «Православие и семья. Роль православных ценностей в семье».

Афанасьева Римма Ахатовна,

 учитель обществознания,

 Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение  «Унъюганская средняя общеобразовательная школа №1»,с.п. Унъюган

Секция V

Направление

«Взаимодействие Церкви с Вооруженными силами и правоохранительными органами. Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества»

Докладчик:

1. «Опыт духовно-нравственного воспитания в кадетских классах».

Магадеев Игорь Талагатович,

педагог дополнительного образования,

МКОУ «Сергинская средняя общеобразовательная школа

им. Героя Советского союза Николая Ивановича Сирина» г.п. Сергино

Секция VI

Направление

«Взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами и СМИ»

Докладчик:

1. «О реализации центральной городской библиотекой программы по информированию и духовному просвещению читателей в области православных знаний «От чтения к духовному возрождению».

Стукан Елена Владимировна,

 библиотекарь читального зала, 

 Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система г.Югорска»,

центральная городская библиотека имени А. И. Харизовой

Секция VII

Направление

«Личность, общество и Церковь в социальном служении»

Место проведения: ЧОУ «Православная гимназия преподобного Сергия Радонежского»,

актовый зал

Экспертный Совет секций VII:

1. иерей Константин Грязин, председатель отдела церковной благотворительности и социального служения Югорской епархии;

 2. иерей Александр Сидоров, секретарь Югорской епархии;

3. Добрынкина Венера Николаевна, директор БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Сфера»;

4. Зарубина Наталья Анатольевна, заместитель директора БУ «Дом – интернат для престарелых и инвалидов «Дарина», г. Советский;

5. Лебедева Любовь Михайловна, методист БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Сфера».

6. Занина Ирина Михайловна, заместитель начальника Управления социальной политики.

Докладчики:

1. «Личность, общество и Церковь в социальном служении».

Грехова  Валентина Адамовна,

педагог дополнительного образования,

МАУ ДО СР «Центр «Созвездие» им. Героя  Советского  Союза Гришина И.Т.» г. Советский

2. «Организация социальной работы на приходе на примере Православной службы милосердия «Доброе Дело» при храме Николая Чудотворца архиепископа Мир Ликийских, чудотворца г. Советский»

Кобзева Алевтина Валентиновна,

доброволец,

Православная служба милосердия «Доброе Дело» г. Советский

3. «Приоритетные направления социальной работы, обозначенные Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом на VII Общецерковном съезде по социальному служению»

Байкарова Татьяна Дмитриевна,

помощник председателя отдела ЦБ и СС,

Югорская епархия отдел ЦБ и СС

4. «Воспитание под знаком SOS! Социальное служение в детском социально-реабилитационном центре»

Капралова Валентина Владимировна,

секретарь, директор ВШ,

Приход храма Рождества Пресвятой Богородицы г.п. Малиновский;

Кузина Елена Александровна,

 воспитатель,

МА ДОУ «Детский сад «Улыбка» г.п. Малиновский

5. «Расстройства,  нарушения со стороны нервной системы - феномен нашего времени,  как показатель нравственного нездоровья, духовно-душевного разлада».

Понкратова Марина Валерьевна,

медицинский психолог,

ИП Понкратова (психологические услуги) г. Советский

6. «Привлечение Русской Православной Церкви к оказанию социальной помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в условиях стационарного социального обслуживания: проблемы и перспективы развития».

Петукина Инна Ивановна,

заведующий отделом,

БУ «Дом интернат для престарелых и инвалидов «Дарина» г. Советский

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
http://yugorsk-eparhia.ru/index.php/2015-03-15-22-48-53/35-2015-03-15-22-50-29/2113-2017-11-13-06-05-52.html#sigProGalleriaf0805db93e

 

Жизнь приходов

Другие новости

111

Строим всем миром

sobor

 

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere

 

Свято-Троицкое Архиерейское подворье

sv troic monastyr

Церковно-певческие курсы

 pevcheskie kursy

 

Гостиный дом "Ковчег"

kovcheg

Православный календарь

 

Актуальная аналитика

 

Радио "Вера"

 

 

Православная газета

 1305 19 868

 

 

Православный вестник

prav vestn 17 05

 

 

Карта Югорской епархии

karta

 

 

Телеканал "Союз"

soyuz tv

 

 

Радио "Радонеж"

radio radonez

 

 

RSS лента новостей

icons rss

 

 

Общецерковная аналитика

analitics

Пошив церковного облачения

banner

 

www.dimitrysmirnov.ru

iskomoe.ru  mariam.ru  tv-soyuz.ru radonezh.ru

 elitsy.ru

 Pravoslavie.ru

 pravmir.ru

 ugraeparhia

rublev.com

foma.ru treba.org  1000vladimir.ru  www.christian.ru library  muz.tv-soyuz.ru
     p-beseda.ru