Правящий Архиерей. Биография

Home Правящий Архиерей Биография
Правящий Архиерей. Биография

fotuj

Фотий, епископ Югорский и Няганский (Иван Владимирович Евтихеев)

Дата рождения: 31 мая 1962 г.

Дата хиротонии: 15 февраля 2015 г.

Дата пострига: 21 августа 1990 г.Страна:Россия

Биография:

Родился 31 мая 1962 г. в с. Кировск Кировского района Алма-Атинской области в семье верующих.

В 1977 г. окончил 8 классов школы № 74 г. Иркутска.

В октябре 1980 г. призван в ряды Советской армии.

После увольнения в запас жил в г. Краснодаре. По рекомендации архиепископа Краснодарского и Кубанского Владимира (Котлярова) в 1984 г. поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 1988 г. В том же году поступил в Московскую духовную академию, которую окончил в 1992 г. с ученой степенью кандидата богословия за диссертацию на тему «Пастырство в Русской Православной Церкви в XX веке с 1900 по 1925 гг.».

21 августа 1990 г. в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры пострижен в монашество с именем Фотий в честь мученика Фотия.

28 августа 1990 г. в Покровском храме Московских духовных школ ректором МДА архиепископом Дмитровским Александром (Тимофеевым) рукоположен в сан иеродиакона, 9 сентября — в сан иеромонаха.

По окончании МДА оставлен при академии профессорским стипендиатом, нес послушание благочинного академического храма Троице-Сергиевой лавры и преподавал литургику в Московской духовной семинарии и Регентской школе.

В 1993 г. направлен в Тобольскую духовную семинарию, где преподавал литургику, гомилетику и практическое руководство для пастырей. 7 декабря 1993 г. назначен инспектором семинарии.

20 апреля 1994 г. возведен в сан игумена.

В 1997-2002 гг. параллельно с инспекторством и преподаванием нес послушание благочинного Тобольского округа Тобольско-Тюменской епархии. В 2002 г. освобожден от обязанностей инспектора Тобольской духовной семинарии и назначен председателем епархиальной комиссии по канонизации. В период пребывания в Тобольско-Тюменской епархии окормлял приход во имя свт. Николая Чудотворца с. Горнослинкино.

В 2008 г. согласно поданному прошению освобожден от преподавательской работы в Тобольской духовной семинарии, переехал в г. Иркутск. 21 февраля 2009 г. принят в Иркутскую епархию. 14 августа 2009 г. назначен ключарем Крестовоздвиженской церкви г. Иркутска и по совместительству настоятелем прихода св. вмч. Пантелеимона г. Иркутска.

5 апреля 2011 г. возведен в сан архимандрита.

13 ноября 2011 г. назначен благочинным Второго Иркутского округа.

19 ноября 2013 г. освобожден от обязанностей ключаря Крестовоздвиженского храма г. Иркутска и назначен на постоянное служение настоятелем храма св. вмч. Пантелеимона г. Иркутска с целью проведения реставрационных работ и организации православного духовно-просветительского центра.

7 июня 2014 г. закончил филологическое отделение Нижневартовского государственного университета (заочно), присвоена квалификация «учитель русского языка и литературы».

Решением Священного Синода от 25 декабря 2014 г. (журнал № 120) избран епископом Югорским и Няганским.

Наречен во епископа 18 января 2015 г. в крестовом храме в честь Владимирской иконы Божией Матери Патриаршей резиденции в Чистом переулке г. Москвы. Хиротонисан 15 февраля за Литургией в Сретенском ставропигиальном монастыре г. Москвы. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Образование:

1988 г. — Московская духовная семинария.

1992 г. — Московская духовная академия (кандидат богословия).

2014 г. — Нижневартовский государственный университет (заочно).
Епархия:Югорская епархия(Правящий архиерей)

Научные труды, публикации:

Слово архимандрита Фотия (Евтихеева) при наречении во епископа Югорского и Няганского.

Пастырство в Русской Православной Церкви в XX веке с 1900 по 1925 гг. (кандидатская диссертация).
Награды:

Церковные:

1997 г. — орден св. равноап. кн. Владимира III ст.;
2000 г. — Патриаршая грамота.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere