Home Образование Курсы Церковно-певческие курсы

Югорская епархия объявляет набор на церковно-певческие курсы.

Обучение на курсах будет проходить в несколько этапов, 6 раз в два года по две недели. Каждый 2-недельный цикл будет иметь различную тематику в программах: "Устав", "Обиход" и "Осмогласие". По остальным предметам («Церковно-славянский язык», «Сольфеджио и ЭТМ») основное содержание не будет меняться, но программы по этим предметам будут построены по принципу дифференцированного обучения (уровень сложности заданий в зависимости от уровня подготовки учащихся). Удобство состоит в том, что каждый может выбрать для себя тот курс, который ему необходим. Например, кто-то неплохо поёт по нотам и знает стихирные гласы, но «плавает» в ирмосах и прокимнах. Кто-то хочет лучше разобраться в уставе великопостных служб. Разумеется, новичкам потребуется пройти все шесть циклов, но певчим, имеющим некоторый клиросный опыт, это не обязательно, они могут выбирать любой цикл.

Успешно окончившие пять циклов обучения получат документ об окончании церковно-певческих курсов, а окончившие шесть циклов - диплом псаломщика.

Общее количество часов по программе курсов — 550 (400 часов теории и 150 — практики).

Требования к абитуриентам:

1) Письменная рекомендация и благословение священника;

2) Музыкальное образование не менее 2-х классов ДМШ;

3) Наличие музыкальных способностей;

4) Возраст от 16 до 55 лет.

Примечание: В качестве исключения на курсы могут быть приняты лица без музыкальной подготовки, имеющие выдающиеся музыкальные способности.

Условия приёма и обучения:

1. Для поступления на курсы абитуриент должен зарегистрироваться, прислав на электронную почту ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ) прошение, рекомендацию священника, свои контактные данные (адрес электронной почты, телефон) и копию паспорта. В строке "тема" следует указать: "Певческие курсы".

2. Вступительные испытания (прослушивание, собеседование) проводятся в воскресенье накануне начала занятий.

3. Все учащиеся на курсах призваны быть дисциплинированными. В программу обучения в обязательном порядке входит ежедневная практика пения и чтения на богослужении. Пропуск практики или учебных занятий по уважительной причине допускается с письменного разрешения руководителя курсов. В случае самовольных пропусков более 3-х часов занятий или 2-х богослужений, студент исключается без права восстановления.

4. Всем студентам бесплатно предоставляется общежитие и 2-разовое питание (завтрак, обед).

5. Обучение на курсах бесплатное.

6. Каждый студент обеспечивается комплектом учебных пособий, которые он должен оплатить. Ориентировочная стоимость - 1000 руб.

7. Всем студентам необходимо иметь съёмный носитель («флэшку»), нотные тетради, карандаши, ручки, резинки, учебные тетради, диктофон (по-возможности), папку с файлами (для нот).

8. Проезд оплачивается за счет командирующей стороны.

Календарно-тематическое планирование:

I цикл:  "Служение вседневное"

15 - 26 октября 2019 г.

Устав богослужения /Период Октоиха. Вседневная служба.

Часослов; Октоих; Минея месячная; Типикон/ - 20 ч.

Обиход /Литургия вседневная, заупокойная, воскресная./ - 10 ч.

Осмогласие /Московское осмогласие: стихирные, тропарные гласы/ - 10 ч.

Практика /Пение и чтение за богослужением/ - 30 ч.

II цикл:   "Служение праздничное"

3 - 14 февраля 2020 г.

Устав богослужения /Минея Праздничная.Всенощное бдение и Литургия.

Часослов; Октоих; Уставы в таблицах; Ирмологий/ - 20 ч.

Обиход /Всенощное бдение.  Величания. Припевы 9 песни

Праздничные антифоны. Задостойники/ - 10 ч.

Осмогласие /Московское осьмогласие:  Ирмологические гласы/ - 10 ч.

Практика /Пение и чтение за богослужением/ - 30 ч.

III цикл: "Триодь постная"

11 - 22 мая 2020 г.

Устав богослужения /Триодь цветная. Особенности  - 20 ч.

Обиход /Песнопения цветной триоди/ - 10 ч.

Осмогласие /Прокимены Вечерни, Утрени, Литургии,  Великие/ - 10 ч.

Практика /Пение и чтение за богослужением/ - 30 ч.

IV цикл: "Триодь цветная"

12 - 23 октября 2020 г.

Устав богослужения /Требы. - 20 ч.

Обиход /Требы - 10 ч.

Осмогласие /Монастырские подобны/ - 10 ч.

V цикл: "Постная триодь"

8 - 19 февраля 2021 г.

Устав богослужения /Постная триодь - 20 ч.

Обиход /Постная триодь - 10 ч.

Осмогласие /Догматики знаменного распева/ - 10 ч.

VI цикл: Повышение квалификации

10 - 21 мая 2021 г.

Устав богослужения/ Обобщение. Теория. История. - 20 ч.

Основы дирижирования. - 10 ч.

Музыкальная литература. - 10 ч.

История церковного пения. - 10 ч.

Примечание:

Даты и сроки проведения курсов могут быть изменены, о чём будет сообщено дополнительно, не позднее чем за три недели до начала работы курсов.

По всем интересующим  вопросам обращаться к руководителю курсов - Ульяне Ункуновой, телефон для связи: 8-919-925-90-75; e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript