Home Новости приходов 5 июля 2017 года 320 лет со дня успения прп. Далмата Исетского чудотворца. День памяти 08 июля

06.07.2017 года в Березовском краеведческом музее сотрудником музея С.Н. Колесник для детей КЦСОН «Альянс» проведена беседа о прп. Далмате Исетском.

Преподобный Далмат (в миру Дмитрий Иванович Мокринский), сын казачьего атамана, служилого человека, причисленного к сословию «детей боярских», выходца из рязанской земли -  по отцу, а по матери из крещеных татар, родился в Березове в 1594 году, т.е. через год после основания города-крепости. Был женат, имел детей.

Приблизительно в  1627-28 гг. семья Мокринских была переведена из Березова в Тобольск, где Дмитрий в свои 34 года достигает  должности городничего. В 1642-43 гг., уже, будучи зрелым человеком, по всей видимости, после кончины супруги, решил оставить суетную мирскую жизнь. Для этого он принимает монашеский постриг в Невьянском Богоявленском монастыре с именем Далмат.

Позже уходит из монастыря и становится пустынником и молитвенником в пещере на берегу реки Исеть. Впоследствии на этом месте по молитвам преподобного устроился монастырь.

Далматовская обитель стала  центром духовного просвещения и образования в Сибири. Уже сам Далмат, его сподвижники и  ученики были образованнейшими людьми своего времени. В монастыре была богатая библиотека, первое упоминание о которой относится к 1679 г.

Среди учеников Далматовского духовного училища множество выдающихся личностей. Это – известный ученый и церковный исследователь архимандрит Антонин (Капустин), изобретатель радио – А.С. Попов, домашний  учитель М.Ю. Лермонтова, поэт, профессор словесности и красноречия А.Ф. Мерзляков;  профессор, попечитель Западно-Сибирского учебного округа, организатор Томского университета В.М. Флоринский;  известный Зауральский краевед, просветитель, археолог и писатель А.Н. Зырянов;  писатель, географ, полярный исследователь К.Д. Носилов.

В постоянных делах и заботах о лучшем устроении обители после очередных набегов на нее и разорений, в постническом и молитвенном подвиге инок Далмат скончался в глубокой старости около 103 лет от роду в 1697 году 25 июня по старому стилю.

После революции монастырь был разорен и упразднен.

С 1992 г. Свято-Успенский Далматовский мужской монастырь возрождается.

Почитание преподобного Далмата Исетского в лике местночтимых святых Курганской епархии и Собора Сибирских святых совершается с 2004 г.

В феврале 2013 года на архиерейском соборе прославлен в лике общецерковных святых.

Духовная роль преподобного Далмата для Сибири близка апостольской - он принес на неизведанные земли Свет Христова ученья. Обладая замечательными данными от Бога качествами, силой духовной и кротостью, мудростью и хозяйственной хваткой, старец Далмат при самых сложных обстоятельствах и перипетиях оставался верен Свету Евангелия, более всего убеждавший людей праведностью своей жизни.

В беседе использованы фрагменты фильма «Земли Сибирской несравненный ходатай».

В субботу, 8 июля 2017 года в 10.00 в храме отслужен акафист прп. Далмату, Исетскому чудотворцу а в ближайшее воскресение будет показан  фильм «Святой Далмат родом из Березова».

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere