Home Новости приходов Посещение Кондинского благочиния ключарем кафедрального собора протоиереем Алексием Туровым

По поручению Епархиального Совета Югорской Епархии от 27 февраля 2018 года и с благословения Преосвященнейшего Епископа Фотия по пути в пос. Кондинское протоиерей Алексий Туров встретился с Благочинным Кондинского благочиния протоиереем Сергием Швалёвым в расположении Прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» поселка Междуреченский.

На встрече были обсуждены некоторые детали предстоящего посещения.

В половине четвертого по полудни, епархиальная делегация прибыла в пункт назначения. Произвели осмотр Антиминса, хранения Святого Мира и Святых Даров, ознакомились с журналами регистрации богослужений и треб в местном Приходе, с фондом приходской библиотеки. Состояние и порядок Алтаря – безупречный. Всюду чистота и прибранность. Ризы укомплектованы, необходимая литература собрана, вино, елей и ладан – в достатке. Утварь имеется и в чистом состоянии. В 16-00 началось Всенощное бдение, на котором присутствовало 12 человек и молился настоятель местного Прихода иерей Александр Кремень. После полиелея началась Исповедь. Постная трапеза и ночлег завершили субботний день.

В восемь часов утра воскресенья началась Проскомидия и Божественная литургия святителя Василия Великого. После Евангелия была произнесена проповедь о прочитанном Слове Божьем, а после отпуста – обращение к прихожанам по сути прибытия епархиального представителя. Было передано благословение Преосвященнейшего Епископа Югорского и Няганского Фотия, оглашено его удовлетворение по факту приобретённых колоколов и готовности заказать тябловый иконостас в выстроенный до куполов с крестами новый храм (прихожане собрали более 900000 рублей). Присутствовало на Литургии 32 человека, из которых ко Святой Чаше подошли 25 молящихся. Состоялось общее фотографирование, трапеза и беседа с приходским активом. Надо сказать, что певчие (пятеро человек) хорошо исполняют чтение, внятное пение песнопений, знают устав. Просфоры не плохие, но требуют доработки. Количество трёх алтарников – свидетельство заботы настоятеля о богослужебной чинности.

Ключарь кафедрального собора г. Югорска имел возможность неторопливой беседы с тремя старожилами кондинского Прихода, собеседования с другими активно себя проявляющими, с семью членами Приходского собрания и лично с настоятелем. Это позволило немного понять затянувшуюся проблему, начало которой в далёком 2013 году. Но, с помощью Божией, общее желание жителей пос. Кондинское – помочь иерею Александру выправить в нужное русло те шероховатости, которые зафиксированы в протоколе Епархиального Совета от 27 февраля 2018 года.

Протоиерей Алексий Туров встретился с преподавателем и учениками Воскресной школы кондинского Прихода.

4 марта в 12 часов протоиерей Алексий Туров и водитель Его Преосвященства покинули пос. Кондинское. По дороге в г. Югорск состоялась встреча и беседа с Благочинным Урайского благочиния протоиереем Иоанном Юрцуном в расположении Прихода храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Урай.

В 20 часов епархиальная делегация прибыла в расположение Епархиального управления – город Югорск.