В кафедральном соборе г. Югорска закончилась Неделя православной книги

Home Новости приходов В кафедральном соборе г. Югорска закончилась Неделя православной книги
В кафедральном соборе г. Югорска закончилась Неделя православной книги

Третья седмица Великого поста была ознаменована завершением ряда мероприятий, посвященных Дню православной книги.

Вспоминая далекий 1564 год и листая дорогую для сердца верующего святую книгу «Апостол», задумываешься, почему именно эта книга стала первым печатным изданием на Руси. Ответ очевиден: святые апостолы, перу которых принадлежат эти духоносные страницы, горели пламенем веры. Русская земля, после падения Византийской империи, переняла многие раритетные, антикварные и исторически значимые реликвии от Константинополя. В пределы Святой Руси устремились беженцы, передавая нашим благочестивым предкам опыт молитвы, богомыслия, религиозного труда и простого благочестия. Во всех уголках нашей необъятной Отчизны имеются образцы иконописного, книжного, архитектурного и художественного достояний. И старинная Ханты-Мансийская окраина Российского государства имеет честь принадлежать к просвещенному светом православия русскому народу.

В новообразованной Югорской епархии, которая охватывает часть территории древней Тобольской митрополии Русской Православной Церкви, имеется немало свидетельств, говорящих о том, что эта суровая местность согрета огнем веры в Бога. Недаром новорукоположенный епископ Югорский и Няганский Фотий, из русской столицы от Патриарха всея Руси Святейшего Кирилла привез югорчанам благословение– образ просветителя Сибири, апостола Крайнего Севера , святителя Филофея (Лещинского) митрополита Тобольского. Именно он крестил Кондинский край, основал наш епархиальный монастырь (Свято-Троицкое Архиерейское подворье в п. Октябрьское).

Город Югорск, в лице сотрудников кафедрального собора прп. Сергия Радонежского, окончил празднование Дня православной книги следующими событиями:

- открытие выставки самых читаемых книг библиотеки кафедрального собора;

- встреча со школьниками и презентация книжного фонда;

- дар духовно-нравственных книг жаждущим просвещения;

- оформление стенда «Советы православия для всех» в социальном учреждении г. Югорска.

Важно упомянуть и о том, что владыка Фотий удостоил новых изданий религиозной литературы трех активных читателей соборной библиотеки, а волонтера – библиотекаря Г.Н. Бражникову наградил Архиерейским Благодарственным письмом за многолетнее усердное служение в этой области.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere