Представители Югорской епархии совершенствуют социальное служение

Home Новости приходов Представители Югорской епархии совершенствуют социальное служение
Представители Югорской епархии совершенствуют социальное служение

В Москве при Отделе по Церковной благотворительности и социальному служению с 11 по 15 мая проводится стажировка для руководителей Социальных отделов епархий и их помощников. На стажировку прибыло 30 представителей из разных епархий России и ближнего зарубежья. От Югорской епархии участие принимают руководитель Социального отдела иерей Константин Грязин и заведующая складом Епархиального гуманитарного центра Ирина Викторовна Шаврина.

В день прибытия, 10 мая, в домовом храме блг.кн.Ольги, на 15 этаже церковной гостиницы "Университетская", состоялся молебен на начало доброго дела.
После молебна прошло организационное собрание.

11 мая, в первый день стажировки состоялось шесть встреч:

1 встреча: обзорный рассказ о Синодальном Отделе и направлениях деятельности.
Встречу проводил диакон Игорь Куликов.
Отец Игорь рассказал историю возрождения церковного социального служения в Москве, о том, как при Отделе возникла Служба милосердия, как возникали сестричества, богадельни, приюты. На сегодня только Служба милосердия Синодального Отдела насчитывает более 1500 добровольцев (волонтеров). Слушатели познакомились со структурой Социального Отдела, основных направлениях, работе сайта.

2 встреча: работа кризисного центра "Дом для мамы". Обзорный рассказ об организации помощи кризисным беременным.
Вела встречу Мария Студеникина.
Ведущая рассказала и на примере показала, как можно организовать приют для беременных женщин, стоящих на грани совершения аборта; для мам, лишившихся работы и средств к существованию; для молодых матерей сирот, не имеющих жилья; для других женщин, которым больше некуда пойти.

3 встреча: посещение Центра гуманитарной помощи.
Встречу вела Елена Владимировна Сидорчук.
Елена Владимировна объяснила, как организовать гуманитарный центр, в котором малоимущие и многодетные семьи, а также люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить продуктовую или вещевую помощь.

4 встреча: семинар по привлечению средств на социальную деятельность.
Встречу проводила Екатерина Косточка, специалист Екатеринбургской митрополии.
Екатерина рассказала, как выстраивать долговременные отношения с благотворителями. Провела мастер-класс, на котором рассматривались различия в подходах к благотворительности государства, бизнеса и народа. Учились правильно проводить благотворительные акции.

5 встреча: семинар по социальному проектированию.
Встречу проводила Наталья Борисовна Савина, специалист Екатеринбургской митрополии.
Она подробно пояснила, как необходимо оформлять заявки на гранты, как вести отчетность после их получения.

6 встреча: посещение Центральной клинической больницы Московской Патриархии им. святителя Алексия.
Стажеры встретились с главным врачом больницы Алексеем Юрьевичем Заровым. Он рассказал историю возникновения больницы, которой уже 115 лет, а также о работе больницы в наше время. Слушатели посетили больничный храм свт. Алексия, митрополита Московского.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere