Уроки нравственности и мужества: "Святое православное воинство"

Home Новости приходов Уроки нравственности и мужества: "Святое православное воинство"
Уроки нравственности и мужества: "Святое православное воинство"

Соборная библиотека, совместно с молодежным движением прихода кафедрального собора, желает ориентировать юношество и подрастающее поколение на духовно-нравственные основы жизни. Это созвучно с вековой историей России в контексте героических заслуг нашего победоносного воинства.

Идея мужества, отваги, героизма очень громогласно была озвучена в майские дни празднования Великой Победы и в дни епархиальных Кирилло-Мефодиевских чтений, посвещенных творчеству А.И. Солженицына. Александр Исаевич в своих произведениях показал значимость русского духа, основанного на православном мировоззрении. Показал, как люди закалялись волей, умом, сердцем там, где проходили военные действия; проявляли стойкость человеческую там, где испытывали тяжкие нападки преследований. В его произведениях описано множество невинно сосланных, невинно пострадавших в местах лишения свободы, своего рода исповедников веры православной. И везде, и всюду пропагандируются писателем слава нашего непобедимого многонационального народа, который опирался, опирается и будет опираться на вековые устои православия.
Стенд с описанием российских орденов и медалей - это своего рода пропаганда идеи защищать Родину, призыв равняться на героев, подражать тем, кто на этих орденах и медалях запечатлен. Это подвижники христианского благочестия: апостол Андрей Первозванный, адмирал Федор Ушаков, благоверный князь Александр Невский и благоверный князь Дмитрий Донской, который был вдохновлен нашим небесным покровителем Сергием Радонежским на победу в Куликовской битве, это святые Русской Православной Церкви и Вселенского Православия
и многие другие ѓерои Духа, в честь которых Российская Империя и Русское государство создали эти награды: ордена, медали - для поощрения заслуг тех, кто достоин этих наград, для того, чтобы отметить их вклад в историю России.
Молодежь югорского прихода и библиотека кафедрального собора оформили стенд Славы русского воинства и организовали несколько выездных мероприятий в школы города, где ключарь кафедрального собора протоиерей Алексий Туров на уроках нравственности разговаривал с учениками о силе духа и славе русского героизма.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere