Президентский грант помогает сестричеству

Home Новости приходов Президентский грант помогает сестричеству
Президентский грант помогает сестричеству

Отдел церковной благотворительности и социального служения Югорской епархии и Служба милосердия «Доброе Дело» получили очередной грант Президента Российской Федерации в размере 499 тысяч рублей.

Грант предоставлен на развитие гражданского общества по проекту «Школа сестер милосердия» при Приходе храма Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в городе Советском Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» .
На средства гранта планируется организовать работу сестричества, как сплочённого и мобильного организма, готового оказывать комплексную помощь людям, находящимся в трудной жизненной ситуации.
Члены сестричества берут на себя заботу о болящих и страждущих, помогают малоимущим, совершают патронажную службу на дому, организовывают гуманитарную помощь для нуждающихся, помогают священнику при совершении треб. По особому благословению занимаются катехизацией, миссионерской деятельностью, исполняют другие послушания.
Вся помощь носит абсолютно безвозмездный характер.
Для грамотного оказания помощи в сестринском служении должны участвовать духовно зрелые, милосердные и профессиональные люди. Для эффективной организации службы из числа добровольцев Югорской епархии будут сформированы 2 группы по 12 человек и направлены в передовые центры социального служения. Теоретическое и практическое обучение сестры милосердия пройдут в Марфо-Мариинской обители и Свято-Димитриевском сестричестве (г. Москва), а стажировку в службе сестричества во имя великомученика и целителя Пантелеимона при соборе Успения Пресвятой Богородицы (г. Екатеринбург) .
По окончании обучения, на базе Службы милосердия «Доброе Дело» Прихода храма Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в городе Советский, в рамках реализации «Школы сестер милосердия», на постоянной основе будет открыто обучение и передача опыта новоприбывающим сестрам милосердия и добровольцам всей Югорской епархии (7 благочиний).
Обучение будет состоять из 5 дистанционных вебинаров и практического тренинга на базе Службы милосердия «Доброе Дело».
В результате реализации проекта планируется обучение 50 сестер милосердия, охват благополучателей - 2500 человек.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere