В Нягани состоялся круглый стол «Религия Ислам призывает к добру»

Home Новости приходов В Нягани состоялся круглый стол «Религия Ислам призывает к добру»
В Нягани состоялся круглый стол «Религия Ислам призывает к добру»

9 июня 2018 года в городе Нягань прошел круглый стол на тему: «Религия Ислам призывает к добру».

Это мероприятие началось в 14.00 и проходило в городской «Библиотечно-информационной системе», модератором выступил заместитель начальника Управления по социальным вопросам Матко Николай Григорьевич. Ассамблея была посвящена вопросам отношения между последователями разных религий.  Встреча прошла в формате «вопрос-ответ». Организаторами выступили Администрация города, председатель Совета регионального отделения Общероссийского общественного движения Молодежная Ассамблея народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре Юлия Трушкова и член Совета Руслан Османов. Идейный инициатор старший имам-хатыб мечети города Нягань Ильяс Абдиев.  К круглому столу прибыли такие почетные гости, как: муфтий Тагир хазрат Саматов - председатель духовного управления мусульман Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и член Совета регионального отделения Общероссийской общественной организации Ассамблеи народов России в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Азат Ханмамедов - консультант Управления национальной политики Департамента внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, иерей Игорь Логвин - клирик Кафедрального собора Воскресения Христова г. Ханты-Мансийска Ханты-Мансийской митрополии и также член Совета регионального отделения Общероссийского общественного движения «Молодежная Ассамблея народов России «МЫ – РОССИЯНЕ» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Нурият Терикова - член Молодежной общественной организации «Союз Ногайской Молодежи г. Сургута». По благословению епископа Югорского и Няганского Фотия, в данном мероприятии приняли участие: председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Югорской епархии – протоиерей Сергий Тарасов, благочинный Няганского благочиния – иерей Вячеслав Атаманенко.

Приехав в город, гости в 12.00 направились на встречу с воспитанниками «Няганского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей». Директор центра Вера Серебрякова рассказала о деятельности учреждения. Познакомила с ребятами и провела экскурсию. Муфтий Югры поблагодарил за встречу, угостил детей национальными татарскими сладостями и пожелал жить в мире и согласии с окружающими людьми, а также преподнес в дар центру красивую картину. Круглый стол в центральной библиотеке города начал свою работу с приветственного слова главы города Нягани Ивана Ямашева. Иван Петрович отметил, что мероприятие очень важное, значимое для нашего города. Поблагодарил организаторов и гостей мероприятия. Председатель Совета Юлия Трушкова поприветствовала гостей, экспертов, участников круглого стола, отметила инициатора данной встречи имам-хатыба мечети города, рассказала присутствующим, что данное мероприятие вошло в план работы Общероссийского общественного движения Молодежная Ассамблея народов России «МЫ-РОССИЯНЕ». Выступила с докладом о важности данной встречи, где пояснила: «Нужно помнить, что все религии мира призывают к терпению и согласию между людьми». Тема встречи вызвала неподдельный интерес у молодежи и национальных общественных организаций. На все поступившие вопросы они получили полные и развернутые ответы. Встреча завершилась угощением национальными сладостями от членов регионального отделения Молодежной Ассамблеи Югры. Эксперты круглого стола в области религиоведения отвечали на вопросы собравшихся: когда необходимо крестить новорожденного? Чью религию должны исповедовать муж и жена при смешанном браке? Что такое джихад и кто вправе его объявлять? Ответы от представителей двух самых распространенных в мире религий помогли сформировать целостную картину, осветив все стороны вопроса. Эта ассамблея прошла в дружественной обстановке и в духе взаимопонимания.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere