Престольный праздник Прихода храма Владимирской иконы Божией Матери г. Нягани

Home Новости приходов Престольный праздник Прихода храма Владимирской иконы Божией Матери г. Нягани
Престольный праздник Прихода храма Владимирской иконы Божией Матери г. Нягани

6 июля 2018 года, в день памяти Владимирской иконы Божией Матери, Православная Церковь вспоминает чудесное избавление Москвы от ордынского царя Ахмата.

В 1480 году при великом князе Иоанне III Васильевиче (1462-1505) хан Золотой Орды Ахмат с громадными полчищами подошел уже к реке Угре, которую называют «поясом Богоматери», охраняющим Московские владения. Целый день войска хана и Московского князя стояли друг против друга, не приступая к решительным действиям – «стояние на Угре». Вся Москва молилась своей Заступнице Пресвятой Богородице о спасении православной столицы. Митрополит Геронтий (1473-1489) и духовник князя, архиепископ Ростовский Вассиан, молитвой, благословением и советом подкрепляли русские войска. Митрополит писал князю соборное послание, в котором призывал его мужественно стоять против врага, уповая на помощь Матери Божией. Пресвятая Богородица заступилась за Землю русскую. Князь приказал своим войскам отступать от Угры, желая дождаться перехода татар, враги же решили, что русские заманивают их в засаду, и тоже стали отступать, сначала медленно, а ночью побежали, гонимые страхом. В благодарность за освобождение России и был установлен праздник в честь Божией Матери.

Прославившись многими чудотворениями, святая Владимирская икона Богоматери стяжала великую славу в России. С ней связано много исторических воспоминаний. Она была переносима из города в город, и эти перенесения отмечают главнейшие периоды в истории России: киевский, владимирский и московский. В продолжение нескольких веков перед этой святой иконой русский народ воссылал свои моления Заступнице рода христианского, и Пресвятая Богородица не раз во время опасности от вражеских нашествий являла Свою благодатную помощь. Перед этой святой иконой совершались многие важнейшие государственные акты России: присяга на верность Родине, молитвы перед военными походами, а при избрании русских митрополитов «жребии избираемых клались на пелену в киоте Владимирской иконы — символ общей надежды, что Богоматерь сама укажет угодного Ей человека». И в наши дни, вспоминая чудесное избавление от врагов в XV веке, православные христиане должны иметь твердую надежду на помощь Пресвятой Богородицы, никогда не оставляющей в Своем заступничестве усердно последующих Сыну Ее и Богу нашему — Господу Иисусу Христу.
В этот памятный день, Приход Владимирской иконы Божией Матери города Нягани отметил свой престольный праздник, который начался с Божественной литургии и завершился праздничной трапезой, за которой Василий Богданович Строган зачитал доброе стихотворение собственного сочинения – «О храме», а настоятель Прихода иерей Вячеслав Атаманенко поделился впечатлениями о ходе работ по строительству нового храма.
Как всегда праздник прошел в теплой, дружеской атмосфере: прихожане делились своими впечатлениями от поездок по святым местам и духовными переживаниями.
Подобные встречи дают прекрасную возможность не только для знакомства прихожан друг с другом и неформального общения, но и для решения ряда проблем, обсуждения дальнейшего плана работы по развитию приходской жизни.