Экспедиция Памяти на Эльбрус

Home Новости приходов Экспедиция Памяти на Эльбрус
Экспедиция Памяти на Эльбрус

10 июля 2018 г. настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы (г. Урай) митрофорный протоиерей Иоанн Юрцун с отрядом из 4 человек, отправляющихся в альпинистскую экспедицию на гору Эльбрус, совершил Молебен о путешествующих.

Эльбрус самая высокая горная вершина России и Европы. Руководитель отряда Олег Леонидович Члек - тренер-преподаватель школы №5 по парашютно-десантной подготовке и погружению с аквалангом, президент Урайской городской общественной молодежной организации «Федерация экстремальных видов спорта». Отряд сформирован из членов «Федерации…»: Юлии Подчуваловой (домохозяйка); учащихся кадетского класса общеобразовательной школы № 5 города Урая Даниила Вайс и Виталия Перова. Встреча всей группы произойдет в городе Минеральные Воды. Длительность экспедиции составит 10 дней. Экспедиция состоится благодаря инновационному проекту ХМАО-Югры: «Никто не забыт – ничто не забыто».
Целью восхождения является:
- отдание памяти солдатам, сражавшимся против элитных частей Вермахта и погибшим во время Великой Отечественной войны в горах Эльбруса;
- привлечение молодежи к занятиям физической культурой и экстремальными видами спорта.
Эльбрус в годы Великой Отечественной войны стал ареной жестоких сражений. В битве за Кавказ 21 августа 1942 года германская горно-стрелковая дивизия «Эдельвейс» захватила горные базы и установила нацистские знамена на Западной вершине. Нацисты планировали переименовать Эльбрус в «Пик Гитлера», но к середине зимы 1942-1943 годов фашистские войска были выбиты со склонов Эльбруса. Бойцами-альпинистами были совершены восхождения на Западную и Восточную вершины и водружены красные флаги.
Гора Эльбрус относится к самым опасным для восхождения вершинам мира. В 2008 году Эльбрус по результатам голосования был назван одним из «7 чудес России».
Группа спортсменов-альпинистов будет подниматься с копией флага «Победы», флагом ВДВ РФ и флагом организации, оказавшей спонсорскую помощь.
Великая Отечественная война 1941-1945 г. самое трагическое событие 20 века. «Никто не забыт, ничто не забыто» - гласят знаменитые слова, высеченные на многих военных монументах.
По окончании молебна отец Иоанн сказал, что память это то, что человек может пронести через годы. В наших силах не забывать о цене той войны и изо всех сил пытаться сделать так, чтобы ничего подобного в истории человечества больше никогда не случилось. Память о войне - это память о наших предках, их подвигах, героизме на фронте и в тылу, их любви и нравственности.
Батюшка пожелал присутствующим здоровья, физической силы, выносливости, Божией помощи.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere